К Международному дню музыки в Пскове откроется клуб любителей виниловых пластинок

Опубликовано: 28 сентября 2016 г. в 21:53 8 0Нет комментариев0

2 октября в 14.00 в отделе литературы по культуре и искусству Псковской областной универсальной научной библиотеки пройдет первое заседание клуба филофонистов (коллекционеров и любителей виниловых пластинок).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, клуб создается на базе библиотеки и призван объединить любителей всех жанров и направлений музыки. Создание объединения планируется на некоммерческой основе, координатор - Алексей Моркин.

Организаторы считают виниловую пластинку наиболее подлинным и натуральным носителем музыкальной памяти. Цели клуба - информационная и музыкальная. В планах беседы с единомышленниками, встречи с интересными людьми, прослушивание музыки на виниловых пластинках.

В фойе библиотеки откроется книжно-иллюстративная выставка к Международному дню музыки. Праздник был учрежден 1 октября 1975 года по решению Юнеско. Одним из инициаторов был композитор Дмитрий Шостакович. Большой раздел экспозиции посвящен юбилею - 110-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

На выставке представлена литература о музыке и по музыке: словари, справочники, самоучители, ноты, книги о композиторах, исполнителях, среди них книги псковских композиторов, периодические издания по музыке, пластинки.

Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.