За все время существования бэби-бокса в Пскове им воспользовалась только одна женщина

Опубликовано: 30 сентября 2016 г. в 16:20 2 0Нет комментариев0

За все время существования бэби-бокса в Пскове им воспользовалась только одна женщина. Об этом сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

Напомним, в Пскове бэби-бокс существует с конца 2012 года - он установлен в Детской областной больнице. По словам председателя комитета, за это время этим «приемником» воспользовалась только одна женщина. Тем не менее, случаи, когда нерадивые матери оставляли своих детей на улице, в частности, у подъездов домов отмечались в регионе неоднократно.

«К сожалению, вопреки ожиданиям, бэби-боксы не спасают этих младенцев. Они погибают от того, что матери оставляют их на произвол судьбы, по сути убивая их. Опыт страны и нашего города говорит о том, что бэби-боксы - не та мера, которая спасла бы жизнь этим детям. Поэтому большой необходимости в их использовании я, честно говоря, не вижу. Как минимум, пусть они есть, но лишний раз афишировать, популяризировать, тем самым провоцируя матерей на отказ от своих детей, нет необходимости», - убежден Игорь Потапов.

Ранее сообщалось, что Правительство поддержало законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов. В отзыве правительства говорится, что целесообразность принятия законопроекта обусловлена необходимостью выполнять Конвенцию о правах ребенка, а создание бэби-боксов противоречит статьям 6 - 9 и 19 данного документа.

Законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы 1 июня этого года, предусматривает запрет на создание бэби-боксов - специально оборудованных мест в медучреждениях, в которых родители могут анонимно оставлять детей. Нарушителей закона предлагается штрафовать на сумму от 1 одного до 5 млн рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.