Использование бэби-боксов приведет к росту числа отказов от новорожденных — Мизулина

Опубликовано: 3 октября 2016 г. в 12:06 1 0Нет комментариев0

Член Совета Федерации Елена Мизулина выступила против использования бэби-боксов и высказалась за широкую дискуссию по этому вопросу.

«Я убеждена, что государство не должно поощрять отказы от новорожденных. Отмечу, что практика тех стран, которые в разное время прибегали к использованию бэби-боксов, показывает, что после появления возможности для анонимного оставления детей число отказов от малышей резко возрастало», - заявила Е.Мизулина в понедельник в интервью «Интерфакс-Религия».

По ее словам, практика бэби-боксов имеет свои подводные камни, о которых нельзя забывать.

«Что делать, если один из родителей втайне от другого отнесет ребенка в этот бокс? И не предоставляет ли само существование бокса возможность для злоупотребления со стороны сотрудников учреждения, где он установлен? Не приведет ли это к махинациям и коррупции при устройстве этих детей в семьи?» - задала вопрос Е.Мизулина.

Она надеется, что по этой теме осенью удастся провести круглый стол в Госдуме с участием общественности, депутатов, сенаторов, представителей Минздрава и Церкви.

«Разные мнения по вопросу бэби-боксов существуют и внутри Русской православной церкви. Думаю, что было бы правильно обсудить этот вопрос и на площадке Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, провести открытую дискуссию, чтобы услышать все точки зрения», - заявила собеседница агентства.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.