В России обсуждают введение штрафов за незаконное скачивание российского кино

Опубликовано: 3 октября 2016 г. в 21:04 5 0Нет комментариев0

В России обсуждают возможность введения системы штрафов для пользователей нелегального контента, сообщает RNS. По словам источника, предполагается, что определение скачивания будет производиться по IP, после чего нарушителю направят штраф.

Ранее Министерство культуры разработало поправки в «антипиратский» закон, предлагающие досудебную блокировку сайтов, которые распространяют пиратский контент, но Минкомсвязь и интернет-сообщество не поддержали такое предложение.

Как утверждает источник, если инициатива с блокировкой сайтов, публикующих нелегальный контент, не пройдет, то планируется обсудить немецкий вариант. В настоящее время практика штрафов для конечных пользователей используется в Германии, где максимальный штраф за скачивание нелицензионного контента составляет до €1 тыс.

Источник отметил, что это похоже на платную парковку. «Определяется IP-адрес, по которому вычисляется домашний или юридический адрес, приходит штраф», – рассказал он и добавил, что техническая сторона вопроса должна быть проработана.

По имеющимся данным, в предварительных межведомственных консультациях речь идет лишь о возможном введении системы штрафов за незаконное скачивание отечественной кинопродукции – картин с удостоверением национального фильма.

«Есть два способа — блокировать сайты и штрафовать пользователя. Второе эффективнее, но надо понимать социальные последствия», — подчеркнул источник.

В Минкультуры подтвердили, что знакомы с инициативой обсудить возможность введения системы штрафов для пользователей, но отметили, что никаких официальных консультаций на эту тему не проводилось.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.