Интертекстуальной постановкой отметил Дни Тынянова в Пскове молодежный театр-студия «Гротеск»

Опубликовано: 7 октября 2016 г. в 22:46 2 0Нет комментариев0

Один из Дней Тынянова в Пскове был отмечен показом новой работы молодежного театра-студии «Гротеск», сообщили в Центральной городской библиотеке.

Спектакль назывался строкой из текста самого Юрия Тынянова «Выше голову, ровней дыханье. Жизнь идет как стих».

Литературную основу спектакля составила искусно выполненная компиляция писем, книг, воспоминаний и других биобиблиографических материалов, связанных с именем Юрия Николаевича Тынянова. Эту работу специально для проекта «Читающие соседи» подготовил псковский писатель Владимир Клевцов.

Далее сценарий был передан режиссеру молодежного театра-студии «Гротеск» Роману Захарову, и он внес в него некий оттенок интертекстуальности в духе Тынянова, который сам любил и применял этот термин.

Для данной театральной работы свободное смешение фрагментов и цитат из писем, статей, мемуаров, соединенных без четкой хронологии, так называемый прием «разгерметизации», присутствия «текста в тексте», был более чем уместен. Диалогическое взаимодействие текстов в процессе их сценического изложения обеспечило приращение изначального смысла и усилило эмоциональное воздействие постановки.

Организаторам Дней Тынянова хотелось с помощью спектакля рассказать о непростой судьбе писателя, передать атмосферу эпохи, показать живого человека - и это удалось. На фоне фотографий Пскова, Петербурга, Москвы первой половины ХХ века в течение часа с помощью скупых, но выразительных средств театра-студии шло повествование. Два героя — сам Тынянов и библиотекарь, систематизирующий материалы о нем, проникновенно рассказали историю человека.

Поскольку само театральное повествование происходило в читальном зале библиотеки, дополнительной декорацией стали графические работы участников международного проекта «Читая Тынянова».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.