Николай Цветков проинформировал членов Общественной палаты Псковской области об итогах выборов в единый день голосования

Опубликовано: 13 октября 2016 г. в 18:07 2 0Нет комментариев0

Председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков на пленарном заседании Общественной палаты Псковской области проинформировал ее членов об итогах выборов в регионе в единый день голосования 18 сентября 2016 года в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и Псковское областное Собрание депутатов шестого созыва.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе избиркома, Николай Цветков подробно рассказал присутствующим о всех этапах прошедшей избирательной кампании и представил слайды с информацией о действующих избирательных комиссиях, кандидатах в депутаты, выдвижении и регистрации кандидатов и политических объединений, средствах, израсходованных избирательными объединениями, миссиях международных наблюдателей и итогах голосования.

Николай Цветков отметил, что большинство заявлений от политических партий, участвовавших в выборах, были рассмотрены и носили обоснованный характер. В сам день голосования поступили всего 5 жалоб, которые были рассмотрены до установления итогов голосования.

Он также сообщил, что по открепительным удостоверениям проголосовали лишь 1,2% от общего количества избирателей, которые пришли на выборы. Председатель избиркома добавил, что на этих выборах снизился процент голосования вне помещения и это с учетом того, что в нашей области такое голосование всегда было востребовано в связи с большим количеством отдаленных населенных пунктов.

Николай Цветков сообщил, что Избирком, в обязательном порядке, требует с территориальных избирательных комиссии ведение электоральных паспортов своих избирательных участков, где отражено социально-демографическое положение территории избирательного участка.

Ни одной жалобы в день голосования на работу комплексов обработки избирательных бюллетеней(КОИБ) не поступало и, соответственно, основания для ручного пересчета голосов, согласно Инструкции по применению комплексов и избирательного законодательства, отсутствовали,-подчеркнул Николай Цветков.

Он добавил: чтобы снять все вопросы, Избирательная комиссия специально накануне выборов провела информационные семинары для представителей региональных политических партий и СМИ, чтобы они сами увидели, как устроены и работают КОИБы.

Николай Цветков пояснил, так как, по объективным причинам, видеонаблюдения на избирательных участках установить не удалось, Избирательная комиссия Псковской области призвала политические партии и кандидатов-одномандатников организовать максимальное присутствие своих наблюдателей для контроля за голосованием.

По словам председателя избиркома, «им надо отдать им должное, 587 членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и 4408 наблюдателей от партий и кандидатов в депутаты присутствовали в день голосования на избирательных участках. Это почти столько же, как и членов участковых избирательных комиссий».

В заключении Николай Цветков поблагодарил Общественную палату, в лице ее секретаря Валерия Павлова, за внимание к выборам и ответил на вопросы. Члены Общественной палаты единогласно, своим постановлением, приняли к сведению доклад председателя Избирательной комиссии Псковской области Николая Цветкова и признали прошедшие выборы легитимными, конкурентными, открытыми, а их результаты-действительными.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.