Покровскую часовню освятили в больничном городке города Великие Луки (ФОТО)

Опубликовано: 17 октября 2016 г. в 6:45 351 0Нет комментариев0

13 октября 2016 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, в больничном городке г. Великие Луки состоялось освящение Покровской часовни.

Чин освящения, в сослужении духовенства епархии, совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий. На торжественной церемонии освящения часовни присутствовали представители городской больницы, благотворители, сотрудники ритуальной службы «Покров» и местные жители.

По завершении Чина освящения владыка Сергий обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравив собравшихся с важным событием не только в жизни Церкви, но и того медицинского учреждения, на территории которого воздвигнута эта часовня.

Вновь освященная часовня уже сейчас стала местом молитвы, а своим благолепием она заметно облагородила всю территорию больницы, придав ей вид, радующий взоры всех сюда приходящих.

«Теперь у больных, проходящих лечение в горбольнице, появилась возможность в Покровской часовне помолиться, подать записки о здравии и об упокоении - отметил, комментируя произошедшее торжественное событие иерей Димитрий Ласкин, - часовня достаточно светла и просторна, поэтому в ней будет удобно даже совершать отпевания». Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе Великолукской епархии.

«Специально для этого, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, при Покровской часовне организована православная ритуальная служба «Покров. Надеемся, что основная задача этой службы будет заключаться в поддержании православной традиции погребения. В свою очередь духовенство епархии будет следить за тем, чтобы родственникам умерших не только оказывалась помощь в организации похорон, но и кроме положенного отпевания, священниками совершалось положенное поминовение усопших: служение панихид, чтение Псалтири, а также сорокодневное и годовое поминовение и другие традиции христианского погребения и поминовения, которыми в повседневной жизни нередко пренебрегают» - отметил священник.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.