В Псковской области пройдет Международный фольклорный фестиваль «Золотые родники»

Опубликовано: 18 октября 2016 г. в 14:28 45 0Нет комментариев0

21—22 октября в Пскове состоится традиционный Международный фольклорный фестиваль «Золотые родники», сообщили в Государственном комитете Псковской области по культуре. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе администрации региона.

Стартует фестиваль с круглого стола с участием методистов, фольклористов и специалистов по традиционной народной культуре. Тема встречи «Наши традиции — наши корни», которая посвящена свадебному приданому и фольклору. Мероприятие пройдет в полдень 21октября в Областном центре народного творчества.

Вечером в выставочном зале центра состоится экскурсия по экспозиции областной выставки «Время ткачества», на которой представлены работы 18 авторов из Псковской области. Здесь же пройдет награждение участников выставки и презентация коллекций псковских ткачей «Волшебные ремизки». Участников ждет встреча с ведущими мастерами ручного ткачества из Гдовского, Себежского, Печорского, Порховского, Псковского районов, г. Пскова и Сетомаа.

На следующий день запланирован концерт «От сердца к сердцу» с участием более 40 фольклорных коллективов из Псковской, Ленинградской, Новгородской областей, Республик Эстония, Латвия, Беларусь. Они представят лучшие образцы традиционной культуры своей земли. Гости фестиваля познакомятся с латышскими народными танцами в исполнении ансамбля «Ямпадрацис». Белорусские песни и наигрыши на столетних цымбалах продемонстрируют участники коллектива «Озерица». Прозвучат песни на армянском, эстонском, цыганском языках.

Уникальную культуру Псковской области представят коллективы и исполнители из Островского, Печорского, Пушкиногорского, Опочецкого, Дедовичского, Новоржевского, Пустошкинского, Псковского и других районов.

Концерт пройдет в концертном зале Городского культурного центра. Перед его началом, все желающие могут принять участие в мастер-классах ведущих мастеров области по декоративно-прикладному творчеству.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.