Более 320 должников в Псковской области с начала года были приговорены к обязательным работам

Опубликовано: 19 октября 2016 г. в 12:37 7 0Нет комментариев0

С начала 2016 года 321 должник по протоколу судебных приставов-исполнителей УФССП России по Псковской области за административное правонарушение получил наказания в виде обязательных работ.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФССП России по Псковской области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, где 166 граждан-должников в качестве наказания получили обязательные работы, в 2016 году эта цифра достигла 321.

В 2015 году наказания в виде обязательных работ должники получали по части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях. В 2016 году получить обязательные работы можно и за неуплату средств на содержание детей в течение двух месяцев, где теперь также установлена административная ответственность, привлечение к которой является обязательным условием перед применением уголовной ответственности.

Из 321 гражданина-должника, которые получили себе наказания в виде обязательных работ: 94 за неуплату средств на содержание детей, 227 за уклонение от исполнения административного наказания.

Напоминаем, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ).

Если гражданин не сделал этого, в его действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях. Санкции статьи предусматривают следующие виды наказания: удвоение штрафа, арест, обязательные работы. Какое именно наказание будет назначено, решает суд.

Приводим полностью текст статьи КоАП РФ.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и принудительное выдворение за пределы Российской Федерации.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Часть 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния ».

Наказание предусматривает обязательные работы на срок до 150 часов, либо административный арест от 10 до 15 суток, либо административный штраф в размере 20 тысяч рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.