«Окно в Европу» намерены прорубить в Псковской области на станции Сущево

Опубликовано: 26 октября 2016 г. в 11:29 7 0Нет комментариев0

«Окно в Европу» намерены прорубить в Псковской области на станции Сущево. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции «Развитие инфраструктуры общественного транспорта в Псковской области» в Общественном пресс-центре ПЛН сообщил генеральный директор ГППО «Псковавтотранс» Александр Питиримов.

Он рассказал, что в планах компании реализация проекта «Поезд в Пушкинские Горы» (открытие транспортно-пересадочного узла в Сущево, Бежаницкий район). Разработано решение проблемы доставки в Пушкинские Горы туристов из 5 субъектов РФ и 8 европейских государств - организация «подхватывающего» автобусного сообщения между железнодорожной станцией Сущево и Пушкинскими Горами.

На сегодня через Сущево проходят такие железнодорожные маршруты, как Москва – Пушкинские Горы, Санкт-Петербург – Пушкинские Горы, Мурманск – Пушкинские Горы, Калининград – Пушкинские Горы, Петрозаводск – Пушкинские Горы.

Кроме того, на сегодня через узел проходят маршруты в Белоруссию (Минск, Гродно, Гомель, Витебск), Латвию (Рига, Резекне), Литву (Вильнюс), Молдавию (Кишинев), Украину (Винница, Житомир), Польшу (Варшава), Чехию (Прага, Острава), Австрию.

Расстояние от вокзала Сущево (Бежаницы) до Пушкинских Гор составляет всего 67 км, т. е. примерно 1,5 часа езды автобусом, которого пока нет.

«Псковавтотранс» предлагает вариант доставки в Пушкинские Горы туристов из пяти субъектов РФ и восьми европейских стран. Он заключается в организации мультимодальной перевозки, железнодорожный сегмент которой уже существует. Решение в организации трансфера или «подхватывающего» автобусного сообщения между Сущево и Пушкинскими Горами.

Проект автобусного расписания составлен. Договоренность с железной дорогой о создании на базе вокзала транспортно-пересадочного узла (ТПУ) достигнута.

Перевозчик готов «стартовать» в ближайшее время, в течение одного месяца, дополнительных вложение реализация проекта не потребует. «Пойдут ли туристические потоки в течение месяца - вопрос. Наверное, потребуется время. Думаю, к началу летнего туристического сезона - это вполне реально», - добавил Александр Питиримов.

Такой маршрут, добавил он, позволит туристам, добирающимся в Пушкинские Горы, сэкономить время и деньги, а псковичам откроет дополнительные возможность для туризма, в том числе, за границу.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.