Себежская «Рассыпуха» стала победителем всероссийского конкурса в Сочи

Опубликовано: 26 октября 2016 г. в 14:58 10 0Нет комментариев0

С 20 по 23 октября в Сочи, на Большой арене «Сочи Парка», состоялся Первый закрытый грантовый всероссийский хореографический конкурс «Кубок Победителей», проводимый Культурным фондом «Алые паруса» (Москва). Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор Себежской ДШИ Ольга Воробьева, он собрал 42 лучших хореографических коллектива России, более 1500 участников из разных уголков страны: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Нижнего Новгорода, Воронежа, Архангельска, Нефтеюганска, Красноярска, Волгограда, Владикавказа, Ставрополя, Тольятти, Самары, Севастополя, Астрахани, Уфы, Перми, Казани, Брянска, Новосибирска, Тверской, Свердловской областей и Кабардино-Балкарии. В состязаниях приняли участие победители конкурсов фестивального сезона 2015 - 2016 годов.

Оценивало конкурсантов профессиональное, компетентное жюри. В сильнейшем конкурсе хореографов разных танцевальных направлений (эстрадный, современный, народный, детский танец) от Псковской области принял участие Народный самодеятельный коллектив детский хореографический ансамбль «Рассыпуха» Себежской детской школы искусств (руководители Заслуженный работник культуры Российской Федерации Лариса Изотова и Сергей Изотов).

В исполнении себежан зрители увидели два народных танца Псковской области: танец Печорского района «Митковицкая кадриль» и танец Красногородского района «Лобанок».

По результатам конкурсной программы «Рассыпухе» вручен диплом лауреата I степени, кубок и сертификат на участие в Закрытом проекте Национальной премии в области народной хореографии «Приз хореографа Виктора Шершнева», который пройдет в феврале 2017 года в Сочи. Победителями стали Эльвира Николаева, Мария Плют, Мария Тимохина, Милена Степненок, Татьяна Троянова, Станислав Барабаш, Николай Степанов и Артем Жуков.

Долгая, кропотливая работа привела к высокому результату. В оценке выступления ансамбля мнение всех членов жюри было единодушным. Получив «удовольствие» от увиденных номеров «Рассыпухи», они отметили ценность в сохранении русских хореографических традиций, грамотно сшитые костюмы «нашей мастерицей» Ольгой Колесник, профессионально подобранные фонограммы, к которым «приложил свою руку» преподаватель Себежской ДШИ Владимир Шакуров, понимание юными артистами исполняемого материала, общение и артистизм, актерское мастерство, а также бережное отношение к фольклорному творчеству в постановках С. Изотова.

Всем участникам конкурса на церемонии закрытия были вручены именные сертификаты участников в рамках образовательного проекта «Национальное культурное наследие», руководителям коллектива сертификаты участников программы краткосрочного повышения квалификации по теме «Применение дифференцированной технологии в комплексном обучении детей и подростков хореографическому искусству», директору Себежской ДШИ Ольге Воробьевой – благодарность Культурного фонда «Алые паруса» за оказание содействия в поездке коллектива на конкурс, а также за поддержку и развитие детского и юношеского творчества в России.

«В свободное от конкурсных выступлений время ребята и их руководители побывали в «настоящей сказке». Это увлекательное путешествие в мир «Сочи парка», где мы три дня катались на аттракционах, это экскурсия в Олимпийский парк, своеобразная «зарядка» духом победы, это дискотеки с кавер-группой «Денди» из Ростова на Дону, а также ласковое Черное море, в котором нам удалось искупаться. Мы благодарим родителей участников конкурса за любовь к своим детям и финансовую поддержку, а также наших водителей Артура Курбанова и Виталия Киселева за профессионализм и бережное отношение к юным артистам», - отметила Ольга Воробьева.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.