Пять новых рекордов области установили на чемпионате Пскова по жиму штанги лежа

Опубликовано: 30 октября 2016 г. в 10:16 13 0Нет комментариев0

В велнес-клубе «Оазис» прошел чемпионат города Пскова по жиму штанги лежа. Как пишет портал «ПсковСила», в нем приняли участие 30 человек из различных клубов города, а также по одному спортсмену из Печор и Великого Новгорода.

В ходе соревнований было установлено пять новых рекордов области: три в классическом жиме и два в экипировке.

В категории девушек победу одержала Виктория Дмитриенко с результатом 50 кг. На втором месте Анастасия Ивановас результатом 47,5 кг.

Среди женщин до 63 кг самой сильной стала Надежда Сычева. Ее результат 67,5 кг. Это большой шаг вперед в жиме с момента ее последнего выступления. И это новый рекорд области в категории женщин до 63 кг.

Не заладился дебют у Дарьи Удачной из Печор, 52,5 кг покорились в первом подходе с ошибкой, и судьи не засчитали жим, а две другие попытки оказались неудачными. Хорошо выступила Мая Чарыева, ей покорились 60 кг - это новый личный рекорд, и второе место. На третьем месте в этой категории Анна Пашина, у нее новый личный рекорд 55 кг.

В категории женщин свыше 63 кг первое место заняла Елена Демченкова с результатом 70 кг. Елена готовится к чемпионату России по русскому жиму и признается, что классический жим стал тяжелее - из-за привычки к отбиву становится трудно выдержать паузу и сделать срыв. Трудно усидеть на двух стульях. Хотя есть мнение, что на этих соревнованиях слишком долго держали паузу. На втором месте Мария Лебедева, которая только недавно вместе с Майей Чарыевой выполнила норму КМС по пауэрлифтингу на чемпионате в Великом Новгороде. Результат Марии в классическом жиме 65 кг. На третье месте Татьяна Максимова с результатом 57,5 кг.

В экипировке у женщин было две участницы: Татьяна Максимова и Юлия Федотова. Юлии в этот раз не повезло, у нее «баранка». Татьяна пожала 70 кг в первом подходе, этот результат остался итоговым и принес ей золотую медаль. Кроме того Татьяна заняла пустующую строку рекордов в экипировочном жиме в категории женщин до 72 кг.

Юношей выступало всего двое. Категория была абсолютной, борьбы в ней не было. Спортсмены разных весовых категорий и разного уровня подготовки. Победу одержал Николай Маевский, его результат 130 кг. На втором месте Владимир Буханцев с результатом 62,5 кг.

У мужчины в категории до 83 предсказуемо победил Евгений Нищик. Он пожал в зачет 195 кг со второй попытки. Третья на 202,5 кг оказалась неудачной. На втором месте Сергей Соколов с результатом 150 кг, на третьем Сергей Михайлов с результатом 145 кг. Всего в категории выступало пять спортсменов.

В категории до 105 кг выступало также пять спортсменов и тоже никто друг другу в затылок не дышал. На первом месте Илья Ошурков, который в этом году вновь начал жать, да так хорошо жать, что поднялся уже на третью ступень рейтинга 10 сильнейших жимовиков Псковской области. Его результат на чемпионате 205 кг, и это плюс 5 кг за месяц. На втором месте Андрей Малаховский. Первая попытка в 180 кг была успешной. Во второй Андрей самонадеянно заказывает 195 кг. А надо заметить для жима +15 кг это много даже для больших и сильных мужиков. Не дожал, и итоговый результат так и остался 180 кг. На третьем месте Сергей Филлимонов с результатом 160 кг.

В категории мужчин свыше 105 кг выступало четыре спортсмена. Самым сильным оказался Станислав Бойков, его результат 195 кг. На втором месте Владислав Оборин из Великого Новгорода с результатом 190 кг. И на третьем Василий Васильев с жимом 185 кг. Вторая и третья попытка у него оказались неудачными.

В категории ветеранов соревновались давно известные спортсмены: Иван Павлусенко, Александр Слепухин и Александр Прокуденков. Первое место занял Павлусенко с результатом 200 кг, второе Слепухин с результатом 160 кг, а третье Прокуденков с результатом 150 кг.

В экипировочном дивизионе у мужчин выступало три участника. К ранее выступившим в классике Евгению Нищику и Андрею Малаховскому присоединился Никита Никитин. Евгений Нищик вновь превзошел сам себя и, пожав 260 кг во второй попытке, обновил рекорд области. Малаховский на втором месте с результатом 240 кг. Никитин на третьем с результатом 215 кг.

Следующие соревнования уже близко. 12 ноября в СК «Энерджи» состоится Открытый чемпионат Пскова по пауэрлифтингу «Псковская Твердыня — 2016».