Водители смогут требовать компенсацию морального вреда за незаконный штраф

Опубликовано: 30 октября 2016 г. в 20:45 128 0Нет комментариев0

Верховный суд России установил право автомобилиста требовать компенсацию морального вреда за незаконный штраф. Решение было принято по иску жителя Липецкой области Д. Авцынова, пострадавшего из-за инспектора.

Авцынов был оштрафован на 500 рублей за обгон авто в зоне действия запрещающего знака. Как выяснилось, водитель допустил опережение, а не обгон (так как обгоном считается выезд на встречную полосу с целью занять позицию впереди).

Райсуд отменил решение инспектора, но компенсировать моральный ущерб в размере 5 тысяч рублей отказался, ограничившись постановлением о выплате суммы, возмещающей услуги адвоката – 4,5 тысячи рублей вместо заявленного размера в 5 тысяч рублей (таким образом водитель снова «пострадал» на 500 рублей), пишет argumentiru.com.

В итоге Верховный суд пошел навстречу пострадавшему и напомнил о статье 53 Конституции РФ, которая закрепляет право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.