Делегация Псковского Красного Креста в рабочим визитом посетила немецкий город-побратим Геру

Опубликовано: 31 октября 2016 г. в 14:46 4 0Нет комментариев0

Делегация Псковского Красного Креста с рабочим визитом посетила немецкий город-побратим Пскова Геру. Поездка состоялась по приглашению отделения Немецкого Красного Креста, сообщили Псковскому агентству информации в общественной организации.

В рамках трехдневного визита в Геру псковичи познакомили партнеров с итогами года реализации очередного этапа программы «Служба ухода и помощи, консультационная служба и клуб пожилых людей в Пскове». Этот проект действует в Пскове с мая 2007 года при финансовой поддержке немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» и направлен на улучшение качества жизни пожилых людей из числа жертв национал-социализма.

В программе визита состоялись рабочие и официальные встречи. В один из дней пребывания делегацию Псковского Красного Креста приняла обербургомистр города доктор Виола Хан в администрации города Геры. На встрече обсуждались достигнутые успехи и существующие проблемы в финансировании проекта, отмечалась роль проекта в развитие партнерских отношений городов-побратимов Пскова и Геры. Напомним, что Псков и Гера связаны многолетними дружескими отношениями, между городами налажено партнёрство в сфере культуры, молодёжной политики и социальной сфере.

С членами Президиума отделения Немецкого Красного Креста (НКК) города Геры состоялось обсуждение новых планов и сотрудничества на будущее. На рабочей встрече руководителей отделений Красного Креста Геры и Пскова были рассмотрены вопросы участия немецкой делегации в мероприятиях 2017 года, посвященных 150-летию Российского Красного Креста, которые пройдут в середине мая в Пскове. Также состоялся разговор о планах подачи Красным Крестом Геры новой заявки для поездки бывших жертв национал-социализма в Германию с целью знакомства немецкой молодежи с живыми свидетелями событий времен Второй мировой войны, укрепления связей между жителями породненных городов.

Помимо этого, во время визита псковичи познакомились с системой дошкольного образования, посетив один из детских садов, учредителем которого является Немецкий Красный Крест Геры, а также с работой приюта Красного Креста для беженцев. Расходы, связанные с деятельностью детских садов и приюта для беженцев финансирует администрация города Геры.

В конце визита в Берлине состоялась рабочая встреча руководителей Красного Креста города Геры Вернера Венка и Красного Креста Пскова Петра Василевского с куратором проекта фонда «Память, ответственность и будущее» Лизой Айххорн. На встрече были затронуты вопросы, связанные с перспективами дальнейшей реализации программы, особенностями возможного изменения бюджета в 2017 году. Как отметила Лиза Айххорн, Псковскому Красному Кресту в рамках действующего проекта необходимо создать все условия для того, чтобы пациенты и в дальнейшем получали услуги ухода на дому.

Презентуя итоги проекта, Пётр Василевский отметил, что у участников проекта в Пскове очень сильная мотивация - «быть нужными, приносить пользу для пожилых людей очень важно».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.