На вооружение российской армии поступят «умные» мины, не имеющие аналогов в мире

Опубликовано: 4 ноября 2016 г. в 11:04 7 0Нет комментариев0

Российская армия до конца 2016 года может принять на вооружение кассету с «умными» минами, которые способны отличать солдат противника от гражданских лиц, животных и техники. Об этом сообщил генеральный директор Научно-исследовательского инженерного института (НИИИ) Игорь Смирнов, пишет «Интерфакс».

«В настоящее время ведется оформление принятия на вооружение кассеты КПОМ-З с минами ПОМ-З. Ориентировочный срок - до конца 2016 года», - сказал И. Смирнов.

Он отметил, что разработка кассеты велась на протяжении последних лет. Впервые публике она была представлена на форуме «Армия-2016». В сообщении, размещенном на сайте института, КПОМ-3 называют «новейшей разработкой института, не имеющей аналогов в мире». КПОМ-3 предназначена для дистанционного минирования местности с вертолетов. В составе одной кассеты содержится четыре противопехотные мины ПОМ-3 «Медальон».

Свое название мина получила из-за характерной формы поражающей части, напоминающей украшение. По информации НИИИ, на который ссылался телеканал «Звезда», одна мина содержит в себе 1 тыс. 850 поражающих элементов.

Радиус поражения устройства - не менее 8 метров для солдат в бронежилете и не менее 13 метров для незащищенной живой силы противника.

Основная особенность «Медальона» - компьютерный чип.

Как рассказал телеканалу военный представитель в НИИИ Павел Филлипов, на него поступают сигналы со специального сейсмодатчика, распознающего движения вокруг мины. Благодаря «умной» начинке, мина игнорирует нехарактерные для нее цели, технику и диких животных, срабатывая только при приближении живой силы противника.

В «Медальоне» установлена система самоликвидации, таким образом устройство, по уверениям разработчиков, полностью соответствует положениям Женевской конвенции.

П. Филиппов сообщил, что сейчас совершенствуются системы распознавания мины. По его словам, они позволят «научить» мину различать вооруженного человека от гражданских.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.