Вечер памяти учителя истории и поэта Станислава Козлова, трагически погибшего 20 лет назад, прошел в Пскове

Опубликовано: 6 ноября 2016 г. в 18:40 16 0Нет комментариев0

Сегодня, 6 ноября, в Пскове состоялся вечер памяти учителя истории и поэта Станислава Козлова, который трагически погиб почти 20 лет назад. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, этот печальный повод собрал в актовом зале школы №25, в которой Станислав Эдуардович работал в конце 80-х - начале 90-х годов, всех тех, кому дорога память о нем - друзей, коллег и учеников.

Станислав Козлов родился в Забайкалье, в семье военных, вырос на погранзаставе. Отец был офицером, мать - начальником медчасти погранзаставы Забайкалья. Старший брат Константин, военный инженер, принимал активное участие в воспитании младшего брата. В 16 лет Станислав приехал во Псков с отцом Эдуардом Алексеевичем и стал жить с ним и бабушкой. Затем служил в ГДР в элитных войсках ВДВ, где обучился различным видам восточных единоборств. Закончил исторический факультет Псковского педагогического института. В конце 80-х - начале 90-х работал учителем истории в ППК (25-й школе).Принимал деятельное участие во всевозможных псковских молодежных проектах, таких как КВН, брейн-ринг, летние молодежные лагеря. Погиб в автокатастрофе 17 ноября 1996 года в Печорском районе.

Сегодня друзья, коллеги и ученики поделились своими воспоминаниями о нем. Бывший учитель 25-й школы, а теперь начальник управления образования администрации Пскова Игорь Прокофьев, рассказал, что познакомился со Станиславом Эдуардовичем в период, когда школа только строилась. Как-то им довелось вместе заступить на ночное дежурство в строящемся здании школы, и у Станислава Козлова с собой была гитара. После этого дежурства они стали дружить, тем более оказалось, что у них много общих интересов. «А потом наступили времена, которые заставили его, а потом меня уйти из школы. Редкие наши встречи были очень душевными, мы сидели и листали фотоальбомы... Когда я узнал, что его не стало, это был как гром среди ясного неба. Вспоминаю его песни, мне его не хватает до сих пор», - отметил Игорь Прокофьев.

Затем к собравшимся обратилась мать вдовы Станислава Козлова, Любовь Павловна. Она назвала его удивительным человеком, одним из самых ярких людей, которых она когда-либо знала. «Я с ним познакомилась на археологических раскопках, где работала фотографом. Помню, как целую ночь у костра мы пели песни. Я была просто потрясена количеством песен, которые он знал - он пел целых пять часов. Это удивительный, душевный певец с сильным голосом. Он умел радовать ближних словом и умением просто помолчать, глядя на зажженную свечу», - вспомнила Любовь Павловна. Также она выразила восхищение тем, как Станислав Козлов любил детей, отдавая им всю свою душу, как он умел радоваться и восхищаться наравне с ними.

На сегодняшний вечер не смогли приехать его вдова Юлия и дочь Соня. «Но для Юли Стас был самый любимый человек, жизнь без него потускнела, но радуют дети», - отметила Любовь Павловна. Соня, дочь Станислава Козлова, окончила Псковский колледж культуры и очень любит петь. «Думаю, она унаследовала способность Стаса петь для души, для себя и всех, кто готов слушать», - заключила она.

От имени учеников Станислава Эдуардовича выступила Наталия Соколова, которая на данный момент является уполномоченным по правам ребенка в Псковской области. Она подчеркнула, что Стас Козлов, так же как ушедший из жизни в марте текущего года заместитель председателя городского спорткомитета Александр Иванов, - это человек, открывший ей мир КВН, новый формат внеклассной работы и мир летних молодежных лагерей. «Это первый учитель, который позволил себе прямо на уроке петь под гитару. В нем чувствовалось желание видеть в нас не своих учеников, а равных», - отметила Наталия Соколова. По ее словам, именно благодаря Стасу, его интересным урокам, пол-класса потом решили поступать на исторический факультет Псковского пединститута. «Я очень благодарна, что он был в нашей жизни. Человек и Учитель», - заключила детский омбудсмен.

Еще одна ученица Станислава Козлова, Дина Дымова, напомнила, какую большую роль сыграли в ее становлении КВНовские лагеря, которые проводила команда молодых вожатых - Александр Иванов, Сергей Ремер, Стас Козлов, Сергей Нирман и другие.

На вечере памяти звучали аудиозаписи песен в исполнении Станислава Козлова. Друзья и ученики читали его стихи. Сегодня было принято решение издать сборник стихов поэта, которые до наших дней сохранились в нескольких тетрадях.

Участники вечера также посмотрели фотографии и несколько видеофрагментов, на которых запечатлен Стас - это школьный конкурс красоты 1993 года, который он вел, и короткометражные фильмы, выпущенные школьной киностудией.

Много добрых воспоминаний сегодня прозвучало из уст друзей Станислава Эдуардовича - Якова Карноухова и Сергея Ремера. Они также исполнили несколько бардовских песен, которые любил их друг.

Добавим, что Яков Карноухов сегодня принес с собой гитару Станислава Козлова. Она весь вечер памяти простояла на сцене как напоминание о том человеке, которому принадлежала.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.