Игорь Потапов призвал СМИ агитировать выпускников школ поступать в медицинские вузы

Опубликовано: 10 ноября 2016 г. в 18:06 1 0Нет комментариев0

Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов призвал главных редакторов районных СМИ проинформировать выпускников школ о возможности получения целевых направлений в медицинские вузы и бесплатного медицинского образования. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

На встрече с руководителями муниципальных изданий 10 ноября Игорь Потапов рассказал о работе системы здравоохранения региона, решении кадровых вопросов.

Он обратил внимание редакторов районных газет, что регион получил больше целевых мест для поступления выпускников школ в медицинские высшие учебные заведения. «Ограничений на получение целевого направления нет, есть определенная планка по баллам ЕГЭ», — подчеркнул руководитель комитета и попросил редакторов довести эту информацию до выпускников школ в районах.

Получив медицинское образование, выпускники должны возвращаться в свои муниципальные образования, отметил он.

Целевые направления для поступления можно получить в медицинский университет имени И. П. Павлова, Санкт-Петербургскую педиатрическую академию, а также медицинские вузы Твери, Смоленска, Новгорода.

В настоящее время 60% выпускников поступают в медицинские вузы по целевому направлению. Доля студентов-целевиков при федеральном приеме из года в год будет увеличиваться, такова позиция Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Кроме того, достигнута договоренность и до конца нынешнего года планируется подписание соглашения с Санкт-Петербургской государственной медицинской академией имени И. И. Мечникова о направлении ординаторов второго года обучения на практику в медицинские учреждения Псковской области, после которой, возможно, доктора примут решение продолжить работу в регионе. Все социальные меры поддержки, подъемные врачам сохранятся.

По словам Игоря Потапова, с 2017 года Минздрав переходит на новые образовательные стандарты, которые отменяют с будущего года интернатуру. По окончании вуза выпускники пойдут работать в первичном звене — участковыми педиатрами или терапевтами. Для приобретения узких специальностей им необходимо будет проходить ординатуру. «Мы надеемся, что таким образом у нас частично решится кадровый вопрос с врачами первичного звена», — сообщил председатель регионального комитета по здравоохранению.

Приоритетом будущего года для региона являются завершение строительства и запуск региональных Перинатального центра и онкоцентра, также подчеркнул И. Потапов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.