Детский омбудсмен допустила новые переговоры с США об усыновлении

Опубликовано: 15 ноября 2016 г. в 17:54 3 0Нет комментариев0

Уполномоченный по правам детей при президенте РФ Анна Кузнецова не исключила, что Россия может вступить в переговоры с чиновниками из США по вопросам защиты прав детей. Основная тема в сфере защиты прав детей между Россией и США — так называемый «закон Димы Яковлева». Документ запрещает усыновление американцами российских детей. Возобновление диалога стало возможным после того, как в США выбрали нового президента, которым стал республиканец Дональд Трамп, пишет РБК.

«Тенденция к возобновлению диалога уже есть. Ждем, когда новая администрация [США] будет готова к встрече», — заявила Анна Кузнецова на заседании координационного совета при президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей. По ее словам, она «недавно» встречалась со специалистами Министерства иностранных дел (МИД) и обсуждала с ними вопросы усыновления российских детей американцами.

На уточняющий вопрос журналистов, может ли возобновление диалога российских и американских чиновников привести к отмене «закона Димы Яковлева», Кузнецова отвечать отказалась.

Порядок усыновления российских детей иностранцами изменился 1 января 2013 года, когда и вступил в силу «закон Димы Яковлева» (официальное название документа — «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»). Документ ввел запрет на усыновление российских детей гражданами США. В начале июля 2008 года усыновленный гражданами США из Псковской области Дмитрий Яковлев погиб, из-за того что был оставлен американским отцом на жаре в закрытом автомобиле.

Этот документ, как предполагали депутаты Госдумы, должен был стать симметричным ответом на «акт Магнитского», который запрещал въезд в США ряду российских чиновников и предполагал заморозку их счетов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.