Устанавливать специальные предохранители для предотвращения возникновения короткого замыкания призывают псковичей

Опубликовано: 16 ноября 2016 г. в 14:48 4 0Нет комментариев0

К возникновению загораний в жилых домах нередко могут привести короткие замыкания в электропроводке. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, это самый опасный вид повреждения, которое требует мгновенного и быстрого реагирования и отключения поврежденного участка цепи. В точке короткого замыкания высокая температура, а также пламя электрической дуги способствуют возникновению пожара.

Подобный пожар в Псковской области был зафиксирован в минувшие сутки. Так, по причине короткого замыкания электропроводки в чердачном помещении произошел пожар в жилом доме в деревне Погребище Плисской волости Невельского района. Сообщение о пожаре поступило в 14.47, через 20 минут огнеборцы пожарно-спасательной части №17 города Невель были на месте, и в 15.11 пожар был локализован, а затем потушен. В результате пожара сгорел жилой дом, усилиями огнеборцев было спасено 5 хозяйственных построек.

В связи с данным случаям, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости быть крайне осторожными при обращении с электрическим оборудованием и сетью. Основной причиной возникновения коротких замыканий является нарушение изоляции электрооборудования, которое может быть вызвано перегрузкой, старением изоляции, механическими повреждениями изоляции, неудовлетворительным уходом за оборудованием и др.

Для предотвращения возникновения короткого замыкания в цепях устанавливают специальные предохранители. Самые простые предохранители делают из легкоплавкого материала. В случае сильного увеличения силы тока этот материал плавится или сгорает и размыкает цепь задолго до того, как в ней произойдут более серьезные последствия.

Пожарная безопасность электропроводок обеспечивается соблюдением следующих основных требований:

- правильным выбором вида электропроводки и способа ее прокладки;

- соответствием вида электропроводки и характеристик используемых проводов, кабелей и труб допустимым способам прокладки по поддерживающим основаниям и конструкциям;

- правильным выбором электрозащиты;

- электропроводки должны удовлетворять всем требованиям окружающих условий;

- удобная прокладка кабелей, которая способствует быстрой локализации очага пожара;

- монтаж электропроводки должен осуществляться специалистами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.