Почетный гражданин Псковского района Евгения Шаповалова ушла из жизни

Опубликовано: 18 ноября 2016 г. в 10:03 4 0Нет комментариев0

Почетный гражданин Псковского района Евгения Шаповалова ушла из жизни 17 ноября. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в районной администрации.

Родилась Евгения Павловна 12 мая 1922 года в деревне Гверздонь Псковского района в крестьянской семье. Окончила Середкинскую среднюю школу. В 1939 году поступила в Ленинградский педагогический институт им. Герцена.

С начала войны работала в госпиталях, на строительстве оборонительных укреплений Ленинграда. Институт был эвакуирован в Кисловодск, но вскоре город был оккупирован немцами. Сумела вернуться в родную деревню. С января по 1943 по февраль 1944 г. входила в состав Гверздоньской подпольной комсомольской организации, выполняла поручения межрайонного подпольного центра, 2-й и 10-й Ленинградских партизанских бригад.

После войны окончила педагогический институт им. А.И. Герцена, с 1947 по 1966 г. работала учителем в Середкинской школе. С 1966 по 1992 г. – директор школы в исправительном учреждении ЯЛ 61/4. Проживала Евгения Павловна в селе Середка.

Награждена орденом Отечественной войны 2 ст., медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За оборону Ленинграда», Жукова, «Ветеран труда», знаком «Отличник народного просвещения РФ», юбилейными наградами. Присвоено звание «Почётный гражданин Псковского района».

Органы местного самоуправления Псковского района, коллективы и организации, общественность Псковского района выражают свои соболезнования родным и близким Евгении Павловны.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.