Прихожане плюсской церкви Николая Чудотворца столкнулись с бумажными проблемами при восстановлении храма

Опубликовано: 18 ноября 2016 г. в 14:34 5 0Нет комментариев0

Житель деревни Березицы Андрей Топчий обратился к председателю областного Собрания Александру Котову с просьбой помочь получить разрешение на восстановление сгоревшей церкви Николая Чудотворца в деревне Заянье Плюсского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, неравнодушные прихожане собрали средства и готовы своими силами построить храм, но столкнулись с неразрешимыми бумажными проблемами.

Деревянная церковь простояла в псковской глубинке почти четыре века, сто лет назад была реконструирована и обшита тёсом, пережила войну, действовала при советской власти, а в ночь на 22 апреля 2015 года сгорела до тла. Еще 25 лет назад в Заянье появился дом милосердия, где под попечением монахинь нашли приют одинокие люди. Обитель продолжает существовать и без храма, но все полтора года прихожане мечтают его восстановить. Собрали средства, нашли чертежи – Андрей Топчий рассказал, что когда-то в обители был трутником один архитектор, сделавший все необходимые замеры, и документы чудом сохранились.

Когда же, наконец, появилась, возможность приступить к работам, выяснилось, что оставшийся на пепелище фундамент охраняется государством, а все работы по восстановлению утраченного храма могут вести только лицензированные организации. «Мы узнавали – только проект на основе уже имеющихся чертежей будет стоить порядка двух миллионов», - рассказал Андрей Топчий. Таких средств у жителей деревни нет.

От имени прихожан Андрей Топчий обратился за помощью к Александру Котову. Жители деревни надеются, что фундамент, появившийся, по их информации, у древнего памятника лишь около ста лет назад, можно исключить из реестра. В этом случае на нем можно будет возвести такой же храм, как был прежде.

Александр Котов пообещал изучить все возможные варианты и помочь восстановлению в деревне Заянье деревянной церкви.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.