В Интернете начат сбор подписей за публичное расследование смерти псковских подростков

Опубликовано: 18 ноября 2016 г. в 22:17 9 0Нет комментариев0

В Интернете собирают подписи за публичное расследование смерти подростков из Пскова, сообщает «Росбалт». Петицию, размещенную на сайтеchange.org, за два дня подписали более 2 тысяч человек.

«В понедельник в одном из домов поселка Струги Красные забаррикадировались 15-летние юноша и девушка. Они открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов, которые прибыли на вызов. По данным СК РФ, правоохранители в течение нескольких часов вели переговоры, не давшие результата. Позднее подростки перестали выходить на связь. Когда спецназ применил светошумовые гранаты и пошел на штурм, подростки были обнаружены мертвыми с огнестрельными ранениями. Согласно предварительным выводам следствия, 15-летний молодой человек выстрелил в свою сверстницу, а затем совершил суицид», - сообщается в петиции.

«Требуем публичного гласного расследования… Требуем проверки на профессиональное соответствие всех участников спецоперации с детьми… Требуем обязательного участия профессиональных конфликтологов (психологов, посредников, медиаторов) во всех спецоперациях, связанных с несовершеннолетними», - говорится в петиции.

Ее автор выражает надежду, что «широкая общественная поддержка этих требований, внимание СМИ и правозащитников к произошедшей трагедии, точечные обращения в государственные органы, ответственные за поддержание порядка и законности в стране, предотвратят повторение этой трагедии, остановят нарастание хаоса и насилия», и что «педагоги, психологи, правозащитники и все неравнодушные взрослые России смогут предпринять действия, чтобы защитить наших детей».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.