В Невельском районе найден сейф с документами времен Великой Отечественной войны

Опубликовано: 19 ноября 2016 г. в 10:24 15 0Нет комментариев0

В Невельском районе у деревни Репище найден сейф с документами времен Великой Отечественной войны, пишет «Невельский вестник». Уникальную находку удалось обнаружить участникам поискового отряда «Патриот 60» в ходе рядовой полевой экспедиции.

«В этих местах летом 1941 года велись жаркие бои, и многочисленные советские войска оказались в окружении. Из мемуаров, воспоминаний участников войны нам известно о том, что в таких случаях красноармейцы получали приказ: документы спрятать, закопать, а материальные ценности, которые невозможно унести с собой, уничтожить. Самим же бойцам малыми группами нужно было выходить из окружения, поскольку прорываться к линии фронта так было удобнее и легче, чем большими группировками», - рассказал командир отряда Кирилл Шляц.

Сейф был обнаружен членом поискового отряда Алексеем Глушановым. Изучая окружающую местность, он уловил сигнал металлодетектора. Место было приметное, рядом с небольшим камнем. «Очевидно, закапывая возле примечательного ориентира ценные вещи и документы, бойцы рассчитывали вскоре вернуться за ними», - пояснил командир отряда.

На найденном ящике лежала небольшая артиллерийская буссоль - прибор для настройки артиллерийского орудия (прицел), с помощью которого рассчитывается дальность стрельбы. Буссоль подняли, а под ней оказался ящик, который был замкнут на ключ. Когда его вскрыли, в нем нашли документы и личные вещи неизвестного бойца: шинель, вафельные полотенца, нательное белье, плащ-накидка, портмоне с остатками бумажных денег (остались только фрагменты, уголки купюр) и свыше 70-ти монет различного номинала, в основном тридцатых годов. «Возможно, ящик принадлежал сотруднику госбанка, так как известно, что во время войны на передовую линию фронта отправляли служащих, которые выдавали красноармейцам денежное довольствие прямо на полях сражений. Ценности найденных документов мы тогда не знали, но понимали, что их нужно исследовать. Взглянув на лежавшие плотными пачками корешки квитанций, зарплатные табели, конверты, журнал в твердом переплете (довольно толстый), мы постарались сразу их закрыть, потому что любое воздействие кислорода губительно сказывается на таких вещах. Квитки были пустые, но журнал оказался заполненным. Для того чтобы сохранить документы максимально долго в надлежащем виде, мы их должным образом упаковали. После чего связались с псковскими поисковиками и вышли на город Казань, где есть исследовательская лаборатория. В Казани нам посоветовали обратиться к вологодскому эксперту Александру Метелкину, одному из лучших специалистов на Северо-Западе по исследованию и восстановлению документов. Мы отправили документы в Псков, а уже оттуда их доставили в Вологду, в этом помогла областная администрация», - рассказал Кирилл Шляц.

В сейфе удалось обнаружить личные письма, которые, скорее всего, принадлежали владельцу этого ящика. Неотправленные письма датированы июнем сорок первого года - это самые первые дни войны. Вологодский эксперт, по мере расшифровки документов, выкладывает на интернет-форуме сканированные фотографии тех, что уже удалось восстановить. Из писем поисковикам стало понятно, кому они адресованы, на конверте просматривается надпись: «Архангельская область, город Молотовск, ул. Беломорская, д.27, кв.27, Каршиной …ине Федоровне». В базе ОБД «Мемориал» есть Андрей Каршин, он воевал в составе 112-й стрелковой дивизии. И адрес военкомата, откуда Каршин призывался в армию, совпадает: тот же самый город Молотовск. Боец пропал без вести в октябре 1941 года. Возможно, он погиб, поэтому и не вернулся за сейфом. Но, конечно, пока идет исследование документов, нельзя утверждать со стопроцентной вероятностью, что вещи принадлежали именно А.Каршину.

Такие находки у поисковиков случаются нечасто, отмечает «Невелский вестник». Члены отряда «Патриот 60» сохранили шинель и намереваются сделать ее выставочным образцом. В ближайшее время поисковики надеются получить в пользование помещение, где планируют организовать постоянно действующую выставку экспонатов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.