В день памяти святителя Тихона епископ Сергий (Булатников) возглавил Литургию в Свято-Тихоновском соборе Великих Лук

Опубликовано: 19 ноября 2016 г. в 18:20 6 0Нет комментариев0

18 ноября, в день памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (избрание на патриарший престол в 1917 году), епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в Свято-Тихоновском соборе г. Великие Луки.

Как собщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Велиолукской епархии, в этот день Свято-Тихоновский собор Великие Луки отмечает свой престольный праздник.

Епископу сослужили благочинный Великолукского церковного округа игумен Савватий (Донченко), помощник управляющего Великолукской епархии по взаимодействию с государственными и общественными организациями иерей Александр Петряков, клирики Свято-Тихоновского собора г.Великие Луки протоиерей Димитрий Соловьев и иерей Александр Кононенко. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

По окончании божественной литургии епископ Сергий поздравил собравшихся с праздничным днем, престольным праздником и поблагодарил за участие в богослужении. В своем святительском слове владыка подробно рассказал прихожанам о жизни патриарха Тихона и о примере жизни, который можно взять в назидание: «Святитель Тихон был миротворцем в возможно самый тяжелый момент нашей гражданской истории, и мы сегодня должны уже в новых условиях продолжать его служение для примирения, в том числе, и нашего народа. Ибо Христос - мир наш, Он может примирить самых непримиримых, Он может объединить самых разделенных, Он может привнести покой в самые смятенные души».

Новый день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, с празднованием 18 ноября, был установлен в год 90-летия восстановления Патриаршества. Тогда, 3 декабря 2007 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, по представлению Издательского Совета Русской Православной Церкви, благословил внести в официальный месяцеслов еще один день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, приуроченный к дню избрания святителя Тихона на Всероссийский Патриарший престол.

Этот день памяти святителя Тихона особенно важен, поскольку на богослужении молитвы обращенные к святителю, звучат наиболее полно и не совпадают с другими Церковными праздниками, в отличие от дней празднования 7 апреля и 9 октября. Первые торжественные богослужения в честь святителя Тихона в день его избрания на Патриарший престол повсеместно совершились 18 ноября 2008 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.