Спасатели напоминают псковичам о цене ложного вызова

Опубликовано: 27 ноября 2016 г. в 14:39 2 0Нет комментариев0

За десять месяцев 2016 года в экстренные службы МЧС поступил 3581 ложный вызов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области.

С самого детства все мы учили простые, но такие важные телефоны экстренных служб, позвонив по которым, мы можем быть уверены – нам помогут! Так, для того, чтобы попасть в пожарную охрану, мы набираем «01». Сейчас работает и другой номер – «101». Получает все большее распространение единый телефон спасения – «112».

Каждый, попавший в беду, позвонив на эти номера, может получить помощь от служб экстренного реагирования: пожарная охрана, полиция, «скорая медицинская помощь», аварийная служба газовой сети, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях и служба «Антитеррор». Службы осуществляют прием вызовов (сообщений о происшествиях) от населения и при необходимости организуют экстренное реагирование на них соответствующих сил и средств.

Все ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный». Первый тип связан с тем, что у многих граждан обострено чувство опасности, и поэтому бывает много звонков при обнаружении ими «бесхозных» сумок и других подозрительных предметов в общественных местах. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются. Ведь, лучше вовремя позвонить в службу спасения, чем упустить время и допустить гибель людей или причинение материального ущерба.

«Преднамеренный» тип – это заведомо ложный вызов специализированных служб. Причины таких поступков разные: позвонить могут дети, когда хотят побаловаться или привлечь к себе внимание, порой этим грешат и взрослые.

Экстренные службы обязаны реагировать на любой вызов, они не могут шутить с человеческими жизнями. Прежде чем уверенно сказать, что людям ничего не угрожает, они должны полностью исключить угрозу.

На выезд по ложному вызову у специалистов уходит время, затрачиваются средства, расходуется моторесурс техники. А ведь возможно уже сразу после выезда на ложный вызов и людям, и машинам предстоит работать на реальном происшествии.

За десять месяцев 2016 года в экстренные службы МЧС поступил 3581 ложный вызов! Вдумайтесь в эту цифру: 3581 раз по звонку службы выезжали на проверку вызова, готовились оказать безвозмездную, но неоценимую помощь – спасти человеческую жизнь.

«Шутникам» нужно помнить, что все телефоны служб экстренного реагирования оснащены автоматической записью разговора, а современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

Главное управление МЧС России по Псковской области обращается к родителям с просьбой провести беседу с детьми о недопустимости подобных шалостей. Взрослым тоже стоит воздержаться от желания столь неудачно пошутить. Помните: каждый ложный вызов может стоить кому-то потери материального имущества, здоровья и самого ценного – жизни.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.