Почти. 3 тысячи выпускников Псковской области в декабре напишут итоговое сочинение

Опубликовано: 29 ноября 2016 г. в 14:45 1 0Нет комментариев0

В Псковской области 7 декабря почти 3 тысячи учащихся 11 классов напишут итоговое сочинение. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном управлении образования Псковской области.

Это будет третий выпуск 11-классников, которые для получения допуска до единого госэкзамена должны в обязательном порядке написать итоговое сочинение, отметили в управлении образования региона.

В этот раз школьникам будет предложено на выбор пять тем по пяти открытым направлениям, утвержденные Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством президента Русского общественного фонда Александра Солженицына Натальи Солженицыной еще до начала учебного года.

На выбор предлагаются темы «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда».

В соответствии с этими тематическими направлениями Рособрнадзор разрабатывает закрытый перечень тем итогового сочинения 2016/17 учебного года и проводит их комплектацию по часовым поясам. Комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого

перечня, то есть по одной теме от каждого общего тематического направления.

В прежние годы популярными у школьников были темы «Любовь»: «Помогает ли любовь понять себя?» (выбрали 45 %), «Война»: «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (выбрали более 57 %).

С прошлого учебного года введены два требования, выполнение которых позволяет оценивать сочинение. Это «Объем итогового сочинения» с рекомендуемым количеством слов от 350, «Самостоятельность написания итогового сочинения» - не допускается списывание сочинения или фрагментов из какого-либо источника.

Результаты подготовки к итоговому сочинению положительно влияют на результаты ЕГЭ по русскому языку, отмечают в Государственном управлении образования. В прошедшем учебном году по области 100 баллов по русскому языку получили 15 человек (в 2015 – 7), по литературе – 2 человека (в 2015 – 1), более 810 человек написали ЕГЭ по русскому языку на 81 и более баллов, это выше, чем в 2015 году (535 человек).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.