Законопроект о гарантировании социально-ориентированным НКО госпомощи на два года принят Госдумой в первом чтении

Опубликовано: 30 ноября 2016 г. в 19:14 2 0Нет комментариев0

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении проект закона о гарантировании социально-ориентированным некоммерческим организациям (НКО) государственной помощи на срок не менее двух лет, сообщает «Интерфакс».

Законопроект определяет, что в случае если органы госвласти или местного самоуправления приняли решение об оказании социально-ориентированным НКО финансовой или имущественной поддержки, то такие меры поддержки должны предоставляться сроком не менее чем на два года.

Летом текущего года были приняты поправки, которые определили понятие НКО-исполнителя общественно полезных услуг. Этим НКО предоставили право на приоритетные меры поддержки, которые могут оказываться в финансовой, имущественной, информационной, консультационной форме, в виде поддержки профобразования, а также в виде льгот по уплате налогов.

Законопроект также определяет, что поддержка социально ориентированных НКО возможна также путем предоставления им государственными СМИ бесплатного эфирного времени, бесплатной печатной площади.

Кроме того в проекте закона говорится о необходимости предусмотреть, что профобразование работников и добровольцев социально ориентированных НКО может осуществляться органами госвласти по запросу такого НКО.

Один из авторов законопроекта, депутат Ольга Баталина отметила, что с 1 января 2017 года Россия выходит на принципиально новый этап взаимоотношений между государством и некоммерческим сектором.

«Если раньше мы поддерживали деятельность организации (НКО) так как ее видела сама организация, то сейчас мы приглашаем НКО к равноправному участию в оказании общественно значимых услуг, которые сегодня оказываются государственными учреждениями», - сказала она на заседании Госдумы в среду.

По ее словам, НКО в настоящее время стали гораздо более подготовленными для оказания таких социальных услуг, чем прежде. НКО сейчас обладают профессиональными кадрами для того, чтобы оказывать такого рода услуги не хуже, а в ряде случаев и лучше, чем государственные учреждения, отметила она.

«Любая ли организация будет обладать правом на оплату (со стороны государства) таких услуг? Нет, не любая, а та, которая сначала в течение года докажет, что она этой целевой деятельностью занимается, что она работает в тех приоритетных направлениях, которые определены президентом РФ и детализированы в постановлении правительства РФ, и что эти услуги надлежащего качества, что ни один из тех, кому услуга была оказана, не пожаловался на грубость, на то, что услуга оказана непрофессионально, что был негативный эффект. И через год эффективной целевой работы по важным для общества направлениям организация может быть включена в реестр поставщиков общественно значимых услуг, и с этого момента она будет иметь право на двухлетнюю поддержку именно на то, чем она занималась», - пояснила она.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.