Путин в послании заявит о гражданском мире в юбилей Октябрьской революции

Опубликовано: 30 ноября 2016 г. в 21:43 1 0Нет комментариев0

В полдень 1 декабря президент Владимир Путин начнет оглашение ежегодного послания Федеральному собранию. Как обычно, оно состоится в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Близкий к Кремлю собеседник РБК говорит, что в этом году, как и в предыдущие, в центре послания будет экономика. Главный месседж президента, по словам источника РБК, будет заключаться в том, что необходимо заниматься экономическим развитием страны. Глава государства может высказаться, в том числе, на тему возобновления дискуссии об изменении налоговой системы.

Эту тему во вторник, 29 ноября, уже поднимал первый вице-премьер Игорь Шувалов на конференции «Сто шагов к благоприятному инвестиционному климату». Чиновник анонсировал обновление налоговой системы в 2018 году. Шувалов напомнил об установке Путина не повышать налоговую нагрузку на бизнес до конца 2018 года, но «чтобы это сделать, надо пережить дискуссию в 2017 году, чтобы самое позднее до конца работы весенней сессии Думы в 2018 году были приняты все решения».

Международная часть послания, как ожидается, будет выдержана в конструктивном по отношению к Западу ключе, рассказывает другой источник РБК, знакомый с ходом подготовки документа. Путин, по его словам, может высказаться отдельно на тему взаимоотношений с США в контексте прошедших там президентских выборов, выразив надежду на нормализацию российско-американских отношений.

В этом же ключе президент высказывался в среду, 30 ноября, во время заседания международного форума «Примаковские чтения». «В последние годы, к сожалению, российско-американские связи существенно деградировали, но это не наша вина. Сейчас, после того как отшумела избирательная кампания в Соединённых Штатах, и в Белый дом скоро придёт новый президент, хотелось бы верить, что появится шанс наладить отношения, которые важны не только для народов обеих стран, но и для обеспечения международной стабильности и безопасности», — в частности, заявил Путин.

Во внутриполитической части послания президент может затронуть тему 100-летия революции 1917 года, поскольку «страна находится на пороге этого события», говорит источник РБК, близкий к Кремлю. Путин, как предполагается, заявит о важности гражданского мира в России, уточняет собеседник РБК.

По словам источника, знакомого с ходом подготовки послания, во внутриполитической части документа едва ли стоит ждать законодательных инициатив, касающихся преобразования политической системы, поскольку основные решения уже были реализованы в предыдущие годы.

Тема реорганизации администрации президента, скорее всего, также не прозвучит — «это не тема для послания», добавляет собеседник, близкий к Кремлю.

Ранее о ведущемся обсуждении возможной реорганизации администрации президента журналистам говорил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Несмотря на то, что следующий год — предвыборный, предшествующий президентской кампании 2018 года, Путин, скорее всего, не станет упоминать выборы, говорит собеседник РБК: «Если президент говорит в послании о выборах, это означает, что он тем самым открывает кампанию». По его словам, говорить о выборах будет логично в послании следующего года, которое по времени как раз совпадет с официальным назначением избирательной кампании.

По словам двух источников, близких к Кремлю, в целом нынешнее послание будет носить рабочий характер. «Рабочий характер послания, без особых сенсаций — это ровно то, что сейчас нужно, — говорит один из собеседников РБК. - Сверхпрорывные идеи важны для предвыборного послания следующего года».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.