Беспилотные грузовики появятся на российских дорогах уже в 2017 г.оду

Опубликовано: 2 декабря 2016 г. в 21:53 2 0Нет комментариев0

Российская транспортная компания Traft в 2017 году начнет использовать беспилотные автомобили для перевозки грузов в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Как собщает «Газета.Ru» со ссылкой на источник в компании, профессиональные водители все-таки будут находиться в кабине беспилотных грузовиков, поскольку этого требует действующее законодательство.

По оценке корпорации, экономическая выгода от использования беспилотных грузовиков достигнет около полумиллиарда рублей в год через полтора года. Добиться этого показателя удастся за счет уменьшения фонда оплаты труда. Кроме того, компьютерный алгоритм за счет точного управления двигателем даст экономию топлива до 20 процентов.

В настоящее время фирма проводит конкурс на поставку программного обеспечения для беспилотных автомобилей. Победитель будет определен в марте 2017 года. Он должен будет установить свое программное обеспечение на 20 беспилотных версий автомобилей «ГАЗель» Next и Hyundai Porter. На установку планируется потратить около восьми недель.

Про техническое оснащение беспилотных грузовиков пока ничего не известно. После того, как беспилотные автомобили будут полностью готовы, Traft проведет их испытания на специальном полигоне в Москве. На это потребуется еще около пяти недель. В компании ожидают, что если все испытания пройдут без сбоев, то первые коммерческие рейсы беспилотные грузовики начнут выполнять в начале лета будущего года.

К концу 2017 года транспортная компания намерена сделать беспилотными около 140 грузовых машин, включая как легкие, так и тяжелые грузовики. Одновременно все водители, работающие в Traft пройдут переучивание на операторов беспилотного автомобильного транспорта.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.