В Псковской области планируют отменить закон, позволяющий ГППО «Фармация» работать с наркотическими средствами

Опубликовано: 3 декабря 2016 г. в 19:38 6 0Нет комментариев0

В Псковской области планируют отменить закон, позволяющий ГППО «Фармация» работать с наркотическими средствами. Администрация Псковской области внесла на рассмотрение в Псковское областное Собрание депутатов соответствующий законопроект, документ размещен на сайте регионального парламента.

Депутатам предлагают признать утратившими силу закон Псковской области от 07.03.2014 № 1362-ОЗ «О полномочиях государственных унитарных предприятий Псковской области по выполнению работ и оказанию услуг».

Данный закон наделяет Государственное предприятие Псковской области «Фармация» полномочиями по распределению наркотических средств и психотропных веществ, включенных в списки I и II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации, и обеспечению государственных учреждений здравоохранения области указанными наркотическими средствами и психотропными веществами.

Еще одно Государственное предприятие Псковской области «Центр детского отдыха и оздоровления» осуществляет полномочия по оказанию услуг по организации отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время).

В связи с имевшимся арбитражным спором А52-1931/2015 и обращением руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольги Милонаец об устранении нарушений антимонопольного законодательства депутатов просят отменить закон.

Законопроект будет обсуждаться на заседании парламентского комитета.

Согласно материалам арбитражного спора, Псковское областное Собрание депутатов обратилось в Арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Псковской области о признании недействительными решения и предписания от 21.04.2015 по делу №05/15/15-АМ. По мнению Псковского УФАС, в действиях Псковского областного Собрания депутатов имеет место нарушение Федерального закона «О защите конкуренции», выразившееся в предоставлении двум госпредприятиям исключительных полномочий, что противоречит конкурентной среде при проведении закупок и препятствует развитию добросовестной конкуренции.

Антимонопольная служба указывает, что «Фармация» не является единственным хозяйствующим субъектом, имеющим лицензию на работу с наркотическими средствами. Такая лицензия есть у ОАО «Новгородфармация», ОАО «Смоленск-Фармация».

ГППО «Центр детского отдыха и оздоровления» не является единственным хозяйствующим субъектом на территории Псковской области и на территории Российской Федерации, осуществляющим услуги по организации детского отдыха. Такие услуги оказывают хозяйствующие субъекты: Загородный оздоровительный лагерь «Эколог» (дер. Раково, Печорский район), Детский загородный лагерь «Истоки» (ФБГУ Национальный парк «Себежский») и санаторий ЧЛПУ «Санаторий «Череха», ЧЛПУ «Санаторий Голубые озера». УФАС указывает, что эти товарные рынки являются конкурентными.

По мнению представителей Псковского областного Собрания, предписания об отмене или изменении актов, нарушающих антимонопольное законодательство могут быть выданы антимонопольным органом только хозяйствующим субъектам, федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, их должностным лицам. Органы законодательной власти в данный перечень не включены. Законодательные решения ФАС может обжаловать в суде.

Арбитражный суд Псковской области признал недействительными решение и предписание Псковского УФАС. 14-й Арбитражный суд и Арбитражный суд Северо-Западного округа поддержали позицию ФАС.

В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда областному Собранию депутатов отказали.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.