75-летний юбилей отмечает заслуженный работник культуры РФ Николай Кузьменков

Опубликовано: 10 декабря 2016 г. в 8:25 9 0Нет комментариев0

10 декабря 75-летний юбилей отмечает заслуженный работник культуры РФ Николай Кузьменков. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковском областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова.

Николай Кузьменков родился 10 декабря 1941 году в белорусском поселке Корма.

В 1961 году окончил Могилевское культурно-просветительное училище, где обучался на театральном отделении, работал художественным руководителем Кормянского районного Дома культуры. В ноябре 1961 года был призван в ряды Советской армии, а после службы поступил в Ленинградский государственный институт культуры им. Н. К. Крупской на кафедру «Оркестровое дирижирование».

В 1968 году по распределению Николай Кузьменков был направлен на работу в Псковское областное культурно-просветительное училище, где преподавал баян и дирижирование. В разные годы он работал классным руководителем, заведующим дневным отделением, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В 1977 году переведен на должность директора Псковского областного музыкального училища. В 1986 году Н. Кузьменков был назначен заместителем начальника Управления культуры Псковского облисполкома.

В 1993 году общим собранием преподавателей и сотрудников Николай Александрович был избран директором Псковского областного училища культуры, где проработал в этом качестве до 2005 года.

Все эти годы Николай Александрович большое внимание уделял развитию деловой и творческой активности преподавателей и студентов, созданию хорошего психологического климата в коллективе, улучшению материально-технической базы образовательного учреждения. По его инициативе на базе училища был открыт филиал Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусств, который он возглавлял до декабря 2011.

Более 400 выпускников закончили филиал университета по специальностям: «Социально-культурная деятельность» и « Библиотечное дело». Благодаря его энергии и творческой инициативе в 1999 году колледж культуры стал Лауреатом Всероссийского конкурса «Окно в Россию», организованного газетой «Культура», и награжден золотой медалью имени академика Д.С. Лихачева.

На протяжении 40 лет Н. Кузьменков успешно занимался педагогической деятельностью. Студенты его класса на выпускных экзаменах показывали профессиональную подготовку высокого уровня.

Николай Александрович награжден: знаком «За отличную работу» Министерства культуры СССР, медалями «За спасения утопающих», «Ветеран труда», медалью-орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. 1985 году присвоено Почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ».

В настоящее время Николай Кузьменков находится на заслуженном отдыхе.

Администрация, преподаватели и студенты колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова поздравляют Николая Кузьменкова с юбилеем и желают крепкого здоровья, добра, благополучия, бодрости духа, долгих лет жизни.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.