Воздать должное репрессированным поручил губернатор Андрей Турчак после встречи с уполномоченным по правам человека в Псковской области

Опубликовано: 12 декабря 2016 г. в 19:09 0 0Нет комментариев0

Губернатор региона Андрей Турчак в понедельник, 12 декабря, провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Псковской области Дмитрием Шаховым. Стороны обсудили итоги работы в текущем году и наметили планы на 2017 год. Пресс-служба администрации Псковской области опубликовала стенограмму встречи.

А. Турчак: Дмитрий Владимирович, с праздником! Мы встречаемся в День государственного праздника — Дня Конституции Российской Федерации. Ваша деятельность самым непосредственным образом связана с защитой конституционных прав наших граждан. Я Вас с этим праздником поздравляю. Хотелось бы сегодня обменяться, как мы заканчиваем 2016 год, какие планы на предстоящий 2017 год с учетом бюджетного процесса, который сегодня запущен. Я знаю, что есть конкретные обращения. Давайте их обсудим.

Д. Шахов: Спасибо большое, Андрей Анатольевич. Вас тоже с праздником. Вы возглавляете систему исполнительной власти, которая является краеугольным камнем в исполнении обязательств перед гражданами, конституционных прав граждан. Хотелось бы Вас поблагодарить, что находите время регулярно с нами встречаться. Сегодня хотелось бы коротко рассказать о том, что происходит у нас с правами граждан. На рассмотрении Уполномоченного находятся 102 жалобы, рост на 26%. С одной стороны, это положительная тенденция, которая говорит о доверии к институту Уполномоченного. С другой стороны, это говорит, что есть недоработки в системе органов власти, которые, по мнению граждан, нарушают их права. Не все случаи подтверждаются. Большинство жалоб на деятельность муниципальных и федеральных органов власти, которые работают на нашей территории. Меньше жалоб поступает на деятельность органов исполнительной власти, которые более внимательно относятся к правам граждан.

А. Турчак: С чем, в основном, приходят люди?

Д. Шахов: Нарушение личных прав граждан. Это касается, в том числе, жалоб на работу правоохранительных органов, особенно органов внутренних дел. Они связаны с незаконными отказами в возбуждении уголовных дел, длительной волокитой, которая происходит в процессе рассмотрения дел.

А. Турчак: У Вас в основном со всеми нашими правоохранительными структурами подписано соглашение? Взаимодействие как Вы оцениваете?

Д. Шахов: Вполне нормальное. Сегодня устанавливаем более эффективные отношения с руководством областного Управления внутренних дел, потому что большинство вопросов, которые поступают, в том числе, по их линии.

А. Турчак: Но большее взаимодействие у Вас все-таки с органами прокуратуры, с учетом надзора…

Д. Шахов: Конечно, многие вопросы приходится решать с их помощью. Это касается, допустим, жалоб, которые поступают к нам из мест лишения свободы. Нам жалуются на вынесенные приговоры, на незаконно проведенные расследования и дознания, и, конечно, в этой части мы решаем вопросы совместно с органами прокуратуры. Но еще хотел бы сказать про социальные права граждан. Сегодня достаточно часто люди по этим вопросам обращаются. В основном это связано с проверкой правильности начисления пенсий, различных пособий, оказания медицинской помощи. Последний раз пришла достаточно интересная жалоба, сейчас ею занимаемся. Это вопросы, связанные с реабилитацией инвалидов, которые получают услугу в Корытово.

А. Турчак: Важно, что Вы постепенно меняете вектор в сторону вопросов социальной защиты. Не секрет, что аппарат Уполномоченного в предыдущие годы в большей степени занимался вопросами уголовно-исполнительной системы. Здесь, конечно, есть поле для деятельности, но деятельность аппарата намного шире.

Д. Шахов: Нами была проведена комплексная проверка, связанная с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья. Выяснилось, что чиновники в городе Пскове весьма вольготно относятся к этой процедуре: забывают граждан поставить в известность как это положено. В результате граждане беспокоятся о своих правах. Связано это с тем, что, переселяясь из Пскова в Псковский район, граждане, стоящие в очереди в городе Пскове, могут потерять свои права на нахождение в этой очереди, поскольку они выехали за пределы муниципалитета.

А. Турчак: Да, но они получают новое благоустроенное жилье.

Д. Шахов: Они получают не по нормам предоставления, а по нормам расселения ветхого жилья. Если бы муниципалитет давал в район по нормам предоставления, с одной стороны сразу бы решалась проблема: людей снимали бы с очереди, и они были бы довольны.

А. Турчак: Надо посмотреть практику. Если и есть такие случаи, то они, наверное, носят единичный характер. Но реагировать нужно. Народный фронт активно этой темой занимается. Думаю, что с привлечением их активистов разберемся.

Д. Шахов: Также хотел бы отметить, что отмечен рост жалоб по экономическим правам. В основном эти жалобы людей связаны с коллекторскими агентствами. Мы работали вместе с правоохранительными органами, они быстро реагируют на эти вещи. С прокуратурой мы эти вопросы тоже урегулировали. Граждане получили достаточную правовую помощь в этой части.

А. Турчак: К сожалению, жесткие нормы, которые в первоначальную редакцию закона были заложены, потом были смягчены. Здесь все-таки нужно смотреть еще раз нормативную базу.

Д. Шахов: В основном люди обращались не так, как положено, а с наездом: мол, вы нам должны, где наши деньги. Все должно быть в правовом поле. Да, люди берут кредиты, бывают задержки (выплат — прим. ред.), но в любом случае, нужно идти во благо человека, договариваться о возможных рассрочках. В тех случаях, которые мы рассматривали, там такого вопиющего факта не было. Просрочка в несколько дней, месяц… Можно было решить в рабочем порядке, без страшилок.

И еще одна тема, которая была в этом году актуальна, — защита политических прав граждан. У нас прошла мощная избирательная кампания федерального и регионального уровней. Впервые Уполномоченный был привлечен к мониторингу соблюдения политических прав граждан в этой связи. С момента регистрации политических партий все процедуры — агитационные и подсчета голосов — были отслежены. По итогам кампании были направлены письма в адрес Центральной избирательной комиссии и федерального Уполномоченного о том, что кампания прошла на достаточно организованном уровне. Грубых нарушений прав граждан, которые могли бы повлиять на исход выборов, мы не увидели. Не увидели этого и международные наблюдатели, которые были здесь. И самое главное, что на граждан, которые приходили на избирательные участки, никто не воздействовал. Их выбор был осознан. Тайна голосования была соблюдена. Поэтому мы можем говорить, что это одна из тех кампаний, которая прошла достаточно спокойно, честно, принципиально. И, самое главное, люди получили уникальную возможность узнать о всех политических партиях и кандидатах все, что они хотели. С точки зрения агитации в Псковской области были в наивысшей степени представлены все политические партии.

А. Турчак: Так точно.

Д. Шахов: Самые эффективные агитационные кампании были у партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Яблоко». Тут была и критика, может быть, даже на грани дозволенности, но, тем не менее, таких нарушений, какие были в других регионах, у нас не было. Конечно, мы все в ежегодном докладе отразим. Есть ряд предложений по усовершенствованию законодательства по выборам. Они уже обсуждались на Координационном совете российских уполномоченных, который прошел в Москве. И у ЦИКа есть разные мнения, причем противоположные. Они касаются и формирования участковых избирательных комиссий, и порядка агитации. Еще раз понимался вопрос о дне голосования. Некоторые предлагают проводить его в апреле, другие — в октябре.

А. Турчак: В 2017 году предстоит большая избирательная кампания по муниципальным выборам. Две городские Думы будут избираться: в Пскове и Великих Луках. В 2021-м в нашем регионе избираются либо Главы, либо районные Собрания депутатов.

Д. Шахов: Та система, которая была создана областной Избирательной комиссией, показала свою работоспособность, эффективность. Гласность с точки зрения работы избирательной комиссии мы вообще считаем максимально возможной. Была возможность поговорить и с членами комиссии, и с руководством комиссии, и со всеми кандидатами и партиями, которые выдвигались на выборы. Здесь все было сделано правильно. Поэтому, надеюсь, новый состав комиссии будет продолжать работу предыдущего состава, и новые выборы будут проведены в таком же аспекте и таком же ключе, в котором они были проведены в этом году.

Андрей Анатольевич, буквально в заключение хотел бы Вас попросить обратить особое внимание на то, что 2017 — год 80-летия массовых репрессий. Псковская область — один из тех регионов, который существенно пострадал. Память об этих людях должна быть увековечена.

На федеральном уровне собираются открыть большой памятник в 2017 году в Москве. Может, и мы можем в некоем упрощенном варианте воздать должное тем людям, кто пострадал.

А. Турчак: Давайте посмотрим. Дадим поручение Яковлевой и Малышевой (председатели Госкомитета по охране объектов культурного наследия и Госкомитета по культуре — прим. ред.).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.