СКР предлагает ужесточить ответственность за хищения в сфере ОПК и безопасности

Опубликовано: 12 декабря 2016 г. в 22:32 2 0Нет комментариев0

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин сообщил, что ведомство предлагает ужесточить ответственность за хищение средств в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом Бастрыкин рассказал в интервью для «Российской газеты», пишет Коммерсант. «Анализ следственной и судебной практики, по нашему мнению, указывает на необходимость введения специальных норм для привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в сфере обороны и безопасности государства, связанные с хищением бюджетных средств»,— Александр Бастрыкин.

Глава СКР пояснил, что в большинстве случаев люди, совершившие коррупционные преступления в сфере госзакупок, государственного оборонного заказа и оборонно-промышленного комплекса, объясняют свои действия крайней необходимостью, в том числе вынужденной заменой работ, а также отсутствием возможности внести изменения в условия контрактов. В этой связи Следственный комитет предложил дополнить закон «Об обороне» определением критериев, при которых госзаказ считается исполненным надлежащим образом.

Напомним, в марте президент России Владимир Путин, выступая на расширенной коллегии Генпрокуратуры, отметил, что надзорные органы должны уделять особое внимание сфере ОПК. «Ваша задача — выявлять так называемые серые схемы увода бюджетных средств, а также факты закупки оборудования для модернизации оборонных предприятий по завышенным ценам, в целом содействовать укреплению бюджетной дисциплины»,— заявил Владимир Путин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.