Законодательная солянка: от Гугла до самогонки

Опубликовано: 13 декабря 2016 г. в 7:57 5 0Нет комментариев0

Конец ноября и начало декабря прошли в стране под знаком бюджетного планирования, а значит – жесткой экономии на всем, до чего только можно дотянуться, и придумывания новых налогов. Однако финансовой темой фантазия законотворцев не исчерпывается. Предлагаем вашему вниманию очередной обзор любопытных, спорных и непопулярных законов.

1. Поликлиники очистят от пенсионеров

Чиновники готовят своеобразный подарок для пожилых россиян. Называется он «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», сейчас над документом работают сразу несколько ведомств, а координирует их Министерство труда. Среди любопытных инноваций, которые стали достоянием прессы, можно отметить изменение порядка приема пациентов в поликлиниках. На практике это будет означать, что пожилые люди старше определенного возраста не смогут напрямую обратиться за помощью к врачу, а должны будут сначала прийти на прием к медсестре или фельдшеру. И только если средний медперсонал сочтет, что пациент нуждается в осмотре врачом, он будет допущен на прием к специалисту.

2. Срочников смогут отправлять в горячие точки

В первом чтении был принят закон, который может вызвать серьезный общественный резонанс. Согласно ему солдаты-срочники и служащие запаса смогут заключать кратковременные, до года, военные контракты для участия в операциях за пределами РФ. В тексте законопроекта говорится о том, что сокращение сроков контрактов и привлечение к ним более широкого круга лиц необходимо «в связи с изменением военно-политической обстановки».

Основной акцент правительство как автор документа делает на прохождении службы в рядах ВМФ, ссылаясь на то, что солдаты-срочники в походах на кораблях юридически заканчивают служить зачастую в то время, когда находятся вдали от берега. Поправки предлагают предоставить гражданам, пребывающим в запасе, и тем, у кого заканчивается срок службы по призыву (не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы), возможность поучаствовать в операции по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей, заключив контракт о прохождении военной службы на срок до прекращения вызвавших такую необходимость обстоятельств, но не более чем на один год.

3. Вырастут акцизы и тарифы

Российские парламентарии окончательно приняли изменения в Налоговый кодекс с новыми нормативами акцизов на алкоголь, табак и топливо. Поднимутся ставки акцизов на вина и шампанское (кроме отечественного), сидр и медовуху, пиво, крепкий алкоголь, а также на все виды табака, автомобильный бензин 5-го класса, дизельное топливо и средние дистилляты. Акцизы вводятся в отношении электронных сигарет и нагреваемого табака (ранее они не облагались акцизами). Безалкогольное пиво по-прежнему не войдет в список подакцизных товаров. По предварительным прогнозам цена пачки сигарет должна будет вырасти на 20-35 рублей. Бензин подорожает за счет акциза на 1,5 рубля. Бутылка водки – на 10-20 рублей.

Тем временем правительство утвердило рост коммунальных тарифов. Новые расценки вступят в силу с 1 июля 2017 года. Сильнее всего «коммуналка» подорожает для жителей Москвы — на 7%, средний рост по стране составит 4%. Псковичам повезло – ценники вырастут на 3,5%.

4. Законы о затягивании поясов

Госдума напринимала целую охапку законов, направленных на сокращение расходной части бюджета. Деваться некуда – нефть растет не так быстро, как хотелось бы, а на производственный сектор пока надежды мало. В основном депутаты порезали социальные платежи, либо сократив их, либо отменив индексацию, то есть сохранив выплаты на прежнем уровне.

Вот на чем парламент решил сэкономить:

– до 2020 года заморожена индексация маткапитала;

– до 2020 года приостановлен рост размера надбавок к пенсиям жителям села, проработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет;

– на 2017 год сокращены темпы роста зарплат медикам – вместо запланированных 10.6% увеличат всего на 5,4%;

– отказ от индексации в 2017 году окладов чиновников, военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также судей;

– приостановлены выплаты компенсаций собственникам объектов культурного наследия за реставрацию до 1 января 2019 год;

– заморожена накопительная часть пенсии на 2017-2019 годы.

5. Поддержали парламентаризм

На фоне тотальной экономии как-то «не очень» смотрится целый ряд законов, улучшающий жизнь самих народных избранников. Госдума приняла закон об увеличении финансирования для парламентских партий. Если раньше прошедшие в российский парламент партии получали из бюджета по 110 рублей за голос, то теперь будут по 152. Еще депутаты повысили количество своих оплачиваемых помощников и разрешили себе дополнительные оплачиваемые весенние каникулы с 1 по 15 мая, вдобавок к двухмесячному летнему отпуску. Как заявила глава профильного комитета по регламенту Ольга Савастьянова, введение таких каникул позволит народным избранникам «более эффективно выстроить свою работу, оперативно законодательно реагировать на проблемы, которые требуют внимание депутатов». Злые языки уже предположили, что время нужно народным избранникам, чтобы посадить картошку на даче. По крайней мере, выступление депутата от КПРФ Тамары Плетневой, которая требовала побыстрее заканчивать обсуждение, поскольку еще предстоит готовить ужин для мужа, позволяет предположить, что народным избранникам ничто человеческое не чуждо.

6. Гугл прижали налогом

В начале декабря софтверный гигант прислал пользователям Гугл-диска и разработчикам приложений для Google Play «письма счастья», в которых сообщалось, что с 2017 года в стоимость сервисов будет включен налог на добавленную стоимость в размере 18%. Закон о «налоге на Гугл» обязывает иностранные IT-компании с 2017 года платить НДС с продажи в России цифрового контента, ПО, услуг хранения и обработки информации, а также регистрации доменов и хостинга. В реальность это означает для российских пользователей продуктов Гугл, Эппл и им подобных раскошелиться на дополнительную сумму.

7. Китай подорожает

Подъем российской экономики продолжат за счет потребителей. На сей раз пополнить бюджет и заодно поддержать заградительными пошлинами российский бизнес решили за счет налога на покупки в зарубежных интернет-магазинах. Как порадовал россиян глава комитета по бюджету и налогам нижней палаты российского парламента Андрей Макаров за счет нового налога бюджет на 2017-19 годы можно будет пополнить на 300 миллиардов рублей. Согласно распоряжению президента России Владимира Путина, подписанному в начале ноября, с онлайн-покупок за рубежом в бюджет будут собирать НДС, составляющий в России 18%, и таможенные пошлины, достигающие 30%.

8. Налог на собак

В Пскове со смелой инициативой выступила в прямом эфире радио «Эхо Москвы» руководитель АНЗО «Шанс» Мария Величко. Она предложила обложить налогом псковских собачников. За стерилизованных животных собирать по сто рублей, за нестерилизованных по тысяче. «Если животное не стерилизовано, значит, хозяин потенциально может получать с нее доход» – полагает зоозащитница. Предложение не лишено резона. Действительно, люди, как правило, более ответственно относятся к тому, за что должны платить деньги. Однако сложности возникают головоломные.

Для начала, не понятно, каким образом заставить собаководов платить? Предложить людям стучать друг на друга и ввести штрафы за отсутствие регистрации у собаки? Создать «собачью полицию», которая будет проверять документы у хвостатых друзей? Далее, стерилизация – достаточно дорогостоящая и хлопотливая процедура. Бабушки пенсионерки, из которых каждая вторая держит дома мопса или шпица будут поставлены перед выбором – либо наскрести пять тысяч на операцию, либо каждый месяц отстегивать по тысяче рубликов. Как быть счастливым владельцам дворняг, с которых уж точно никакой корысти не получишь? Им тоже раскошеливаться по полной? Получается, что человек, который пожалел и подобрал на улице четвероногую бродяжку, будет вынужден помимо расходов на ее содержание, платить еще и дополнительный налог на свой гуманизм. Наконец, не придет ли потом пора кошатников, которых в городе тоже немало? В общем, вопросов много.

9. «Самогонный» закон

Немало взбудоражил общественность региональный закон, принятый 23 ноября, депутатами псковского областного Собрания. Парламентарии отменили ответственность за производство, хранение, продажу, покупку, перевозку алкогольной продукции домашней выработки, предусмотренную статьей 2.12 Закона Псковской области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области». Речь шла о действии чисто технического характера, в целях приведения местного законодательства в соответствие с федеральным. Еще в июне Минюст погрозил пальчиком властям полутора десятка российских регионов, которые излишне рьяно взялись за борьбу с зеленым змием, прописав в своих законах нормы, которые относятся к ведению федерального центра. Гайки пришлось откручивать. Народ, впрочем, не слишком вдумываясь в юридические тонкости, изрядно повеселился и повозмущался – в зависимости от собственного отношения к древнему искусству самогоноварения.

10. Закон о налоге на имущество для офисных центров

Менее заметным для общественности, но встревожившим бизнес-сообщество стал другой закон, принятый областным Собранием. Согласно ему с 1 января 2017 года административно-деловые центры общей площадью свыше 2000 квадратных метров и помещения в них переведут на уплату налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта. Парламентариев обеспокоило, что новый налог может коснуться производственной сферы, а в итоге приведет к росту цен и ляжет на плечи простых покупателей. А поскольку среди депутатов немало представителей крупного бизнеса, то обсуждение вылилось в оживленную дискуссию. Со своими возражениями выступили представители эсеров (Олег Брячак), ЛДПР (Антон Минаков), Яблоко (Лев Шлоссберг) и даже Единой России (Алексей Севастьянов, Ян Лузин). Тем не менее, представители областной администрации сумели найти веские аргументы и добились принятия закона в двух чтениях.

Илья Петров

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.