В Пскове открылся шахматный клуб «Проходная пешка»

Опубликовано: 14 декабря 2016 г. в 11:53 7 0Нет комментариев0

В Пскове на базе студенческого клуба кооперативного техникума открылся шахматный клуб областного потребительского союза «Проходная пешка». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Федерации шахмат региона.

На мероприятии присутствовал заместитель председателя Псковского областного Собрания Валентин Каленский, который также является кандидатом экономических наук и Заслуженным работником торговли РФ. Он отметил, что шахматы начинают активно возрождаться в системе потребительской кооперации России, и особую значимость это приобретает в студенческой сообществе - образовательные учреждения российской потребкооперации стали создавать спортивные клубы для молодежи, чтобы их отдых и досуг был насыщен разными интересными и полезными мероприятиями, в том числе шахматными турнирами.

В свою очередь председатель Федерации шахмат региона Дмитрий Шахов особо отметил значимость открытия нового клуба для области. По его словам, занятия шахматами позволят студентам развивать свои интеллектуальные способности и лучше усваивать образовательные предметы, научат анализировать и просчитывать свои действия на несколько ходов вперед. Д. Шахов сообщил, что Федерация шахмат уже оказала помощь в обеспечении клуба всей необходимой документацией, а в ближайшее время подарит шахматный инвентарь, удовлетворяющий требованиям Международной федерации шахмат (ФИДЕ).

Затем был проведен сеанс одновременной игры, за шахматные доски вместе со студентами сели Валентин Каленский и Дмитрий Шахов. «Были и победы, и ничьи. Свою партию в сеансе выиграл директор техникума Александр Титов, показав пример своим студентам, что, изучая шахматы, еще в советское время на студенческой скамье, он сохранил любовь и мастерство к этой увлекательной игре. Некоторые студенты играли впервые в жизни. Это мероприятие стало своеобразным стартом. Впереди еще много начинаний и побед. В общежитии техникума для шахматного клуба открыт специальный зал, приобретены наборы шахмат», - рассказали в Федерации.

Там также пояснили, что областной шахматный клуб создан в целях популяризации этого вида спорта среди работников потребительской кооперации и пайщиков Псковской области, студентов и сотрудников Псковского кооперативного техникума. Совет Псковского облпотребсоюза утвердил Положение о шахматном клубе, как добровольном объединении, а также регламент областного шахматного турнира. Руководителем нового клуба назначен преподаватель техникума Виктор Поваров.

Руководителям районных потребительских обществ рекомендовано организовать работу по привлечению работников этих обществ, членов их семей, пайщиков и других граждан к игре в шахматы. В районах будут проходить внутренние чемпионаты, турниры, сеансы одновременной игры. Отборочные шахматные соревнования пройдут с 1 по 10 марта 2017 года. Лучшие шахматисты будут защищать честь своего района на областном шахматном турнире, который состоится в марте в Псковском кооперативном техникуме. Организаторами финального турнира выступят облпотребсоюз и областная федерация шахмат.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.