Соглашение о МРОТ в Псковской области может быть подписано до конца года

Опубликовано: 14 декабря 2016 г. в 12:37 13 0Нет комментариев0

Псковские профсоюзы готовят для работающего населения в преддверии Нового года подарок - региональное соглашение о минимальной заработной плате в Псковской области, над которым профсоюзы бились в течение пяти лет, может быть подписано до конца 2016 года. По крайней мере, профсоюзная сторона, заручившаяся поддержкой и администрации Псковской области, и регионального Союза промышленников и предпринимателей, на это очень рассчитывает.

История подписания регионального соглашения о МРОТ берет свое начало в 2011 году. Тогда, как рассказала заместитель председателя Псковского облсовпрофа Надежда Партхаль, Псковский облсовпроф выступил инициатором подписания данного документа, и началась большая и довольно активная работа по согласованию проекта. Но тогда, пять лет назад, сторона работодателя заявила, что сумму МРОТ, прописанную в документе, не потянет. Подписание соглашения решено было отложить, но работа над разработкой проекта продолжилась.

На сегодня в 48 субъектах РФ минимальный размер оплаты труда равен федеральному МРОТ, а в промышленном секторе - величине прожиточного минимума для работающего населения. В рамках рассматриваемого в 2016 году в Псковской области соглашения предлагается установить минимальную заработную плату в регионе для бюджетных государственных и муниципальных организаций на уровне минимального размера оплаты труда на территории РФ (с 1 июля 2016 года – 7 тысяч 500 рублей); для внебюджетного сектора экономики – на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения Псковской области (по итогам 2016 года – 11 тысяч 450 рублей).

Также в проекте соглашения устанавливаются обязательства сторон (ими, напомним, выступают администрация Псковской области, СОП Псковский облсовпроф и региональное объединение работодателей), порядок присоединения к соглашению, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение соглашения, срок его действия (предполагалось, что соглашение будет подписываться ежегодно в срок до 25 декабря). Кроме того, в проекте соглашения указано, что его действие распространяется на всех работодателей, являющихся членами объединений работодателей, заключивших настоящее соглашение; на работодателей, не являющихся членами объединения, заключивших соглашение, которые уполномочили указанные объединения от их имени заключить соглашения, либо присоединившихся к соглашению после его заключения; на органы государственной власти, в пределах взятых ими на себя обязательств. «Мы надеемся, что эти решения приведут нас к положительному результату», - добавила Надежда Партхаль.

Проект соглашения обсуждался на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Псковской области 6 декабря под председательством первого заместителя губернатора Веры Емельяновой, но согласование его было отложено из-за позиции стороны работодателей. Проект поддержала и профсоюзная сторона, и представители администрации Псковской области, а представители работодателей предлагали отложить подписание соглашения на 2017 год. По итогам им решено было дать 10 дней, чтобы сформулировать свою позицию и предложения для продолжения работы.

«Работодателям предоставлены 10 рабочих дней для изучение данного проекта. На мой взгляд, те лица, которые отказались его согласовать, не очень или не до конца понимают значение данного соглашения. Оно направлено на решение большой проблемы - заработной платы «в конвертах»», - подчеркнула председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова и добавила, что на сегодня профсоюзы, проводя мониторинг, встречают, например, бухгалтеров, которые, согласно ведомостям, работают за 2 тысячи 700 рублей или того меньше. «Эти работодатели таким изящным способом уклоняются от налогообложения. Подписание соглашения поможет экономику несколько поправить, в том числе и на территории Псковской области», - убеждена лидера псковских профсоюзов.

Соглашение, в большей степени, нацелено на работников неквалифицированного труда, малого и среднего бизнеса, предприятий розничной торговли. В бюджетной сфере, заметила Ульяна Михайлова, проблемы «серой» заработной платы, как раз нет. Наиболее часто встречающийся размер оплаты труда бюджетников - 12 тысяч рублей, то есть больше предлагаемого МРОТ. При этом неквалифицированный работник может получать и 5 тысяч рублей. После подписания соглашения его заработная плата должна будет увеличиться до 7 тысяч 500 рублей.

«Конечно, это соглашение не решит проблему теневой экономики на 100%, но поможет большую часть заработной платы вывести из тени», - уверена Ульяна Михайлова.

Главный вопрос, который возникает у стороны работодателя, - почему для внебюджетного сектора экономики предлагаемый размер минимальной зарплаты составляет 11 тысяч 450 рублей. Заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Логачев пояснил, что за основу этой суммы взята величина прожиточного минимума. Всем работодателям от лица комитета направлено письмо с подробным объяснениям, как рассчитана эта сумма. В нее входят расходы на услуги, продукты питания и непродовольственные товары.

Ульяна Михайлова подчеркнула, что профсоюзы готовы прислушиваться к стороне работодателей и изменить проект соглашения, если того потребуется. Например, разбить МРОТ по отраслям во внебюджетном секторе экономики, если кому-то эта сумма покажется неподъемной.

«Но мы намерены делать все очень быстро. Если через 10 дней к нам поступит вменяемого предложение, мы готовы отреагировать на него сразу же», - сказала председатель Псковского облсовпрофа, добавив, что медлить нельзя - соглашение на 2017 год должно быть подписано до конца 2016-го.

Если же работодатели начнут затягивать подписание соглашения, профсоюзы готовы подписать его с одним крупным представителем бизнеса - региональным Союзом промышленников и предпринимателей, чей лидер, депутат Госдумы Александр Козловский и сам принимал участие в разработке проекта соглашения. В таком случае подписанный тремя сторонами документ - администрацией Псковской области в лице губернатора Андрея Турчака, председателем Псковского облсовпрофа Ульяной Михайловой и представителями работодателей - будет автоматически распространен на всех. С момента его опубликования у работодателей будет 30 дней, чтобы подать в Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения письменные мотивированные отказы от присоединения к соглашению. Несогласных будут вызывать на консультацию, обязательную к посещению, и разбираться в проблеме индивидуально. «Согласие всех работодателей нам и не требуется», - добавила Ульяна Михайлова.

Председатель Псковской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Игорь Иванов заявил, что его профсоюз намерен поддержать подписание соглашения. «Мы, конечно, понимаем, что его нужно подписать, но сказать, что оно идеальное, мы не можем», - отметил он и добавил, что работники муниципальных предприятий подконтрольной ему отрасли приравнены соглашением к бюджетникам, поэтому роста заработной платы им ждать не приходится. В связи с этим он предложил предусмотреть в бюджете субсидию для увеличения заработной платы работников коммунальных служб.

А вот в отрасли радиоэлектронной промышленности таких низких заработных плат в 11,5 тысяч рублей просто нет. Единственный, кто может выиграть от подписания соглашения, - это неквалифицированный персонал, пояснил председатель областной организации профсоюза работников отрасли Дмитрий Андреев.

На 26 или 27 декабря назначено следующее заседание трехсторонней комиссии, на котором должно быть принято окончательное решение по данному вопросу. Пока работодатели еще могут повлиять на ситуацию, а потом профсоюзы возьмут все в свои руки. «Для нашей области, когда огромное число работников занято во внебюджетном секторе экономики, подписание такого соглашения является жизненноважным», - уверена Ульяна Михайлова.

Соглашение будет заключено сроком на 1 год. Работодатели после опубликования документа обязаны будут внести изменения в трудовой договор. Непринятие данных мер - повод для обращения в прокуратуру.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.