Фильм Андрея Кончаловского вошёл в шорт-лист претендентов на «Оскар»

Опубликовано: 16 декабря 2016 г. в 10:19 3 0Нет комментариев0

Фильм Андрея Кончаловского «Рай» о событиях Второй Мировой войны и Холокоста, который получил приз за лучшую режиссуру на Венецианском кинофестивале, вошёл в шорт-лист претендентов на получение награды Американской киноакадемии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Главную роль в фильме исполнила жена режиссёра Юлия Высоцкая.

Как сообщает Meduza.io, всего на соискание премии в этой категории были выдвинуты 85 фильмов. В шорт-лист помимо «Рая» попали «Танна» (Австралия), «Это всего лишь конец света» (Канада-Франция), «Моя земля» (Дания-Германия), «Тони Эрдманн» (Германия), «Коммивояжер» (Иран), «Выбор короля» (Норвегия), «Вторая жизнь Уве» (Швеция) и «Жизнь кабачка» (Швейцария).

На следующем этапе отбора будут выбраны 5 номинантов, которые и поборются за престижную кинонаграду.

Напомним, в 2015 году Россия выдвигала на «Оскар» фильм «Солнечный удар» Никиты Михалкова — брата Андрея Кончаловского. Однако тогда картина в шорт-лист не попала.

Фильм «Рай» повествует историю участницы французского Сопротивления, русской эмигрантки, аристократки Ольги, которую арестовывают за укрывательство еврейский детей от нацистов. В тюрьме ей увлекается ведущий её дело француз-коллаборационист Жюль, который предлагает ей интимные отношения в обмен на смягчение участи. Однако вскоре Ольгу отправляют в концлагерь, где её жизнь становится адом. Там она встречает высокопоставленного офицера СС Хельмута, который раньше был в неё влюблён и по прежнему любит.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.