В преддверии новогодних праздников в Псковской области усилена охрана елей

Опубликовано: 17 декабря 2016 г. в 11:18 4 0Нет комментариев0

В преддверии наступающего Нового года в целях сохранения хвойных насаждений и предотвращения незаконных рубок новогодних елей Госкомитет по природопользованию издал приказ «Об обеспечении охраны елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников в предновогодний и новогодний период».

Так, в соответствии с документом, в период с 15 декабря по 10 января на территории Псковской области усилено патрулирование лесных участков по маршрутам, уточненным в преддверии праздников, сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете.

Кроме того, должностными лицами КУ Лесничеств Псковской области совместно с представителями правоохранительных органов организованы стационарные посты для контроля за перевозкой елей и деревьев других хвойных пород.

Также через средства массовой информации проводится информационно-разъяснительная работа о порядке заготовки елей и деревьев других пород для Новогодних праздников, о необходимости сбережения хвойных молодняков, лесных культур и плантаций хвойных пород с указанием ответственности за незаконную рубку.

В случае выявления незаконной рубки деревьев хвойных пород в декабре-январе при расчете ущерба лесам происходит удвоение. При незаконной рубке в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов сумма ущерба увеличивается еще в два раза, а на особо защитных участках в защитных лесах в три раза.

Таким образом, в случае самовольной рубки новогодней ели в период с 15 декабря по 10 января сумма штрафа будет рассчитываться за штуку, в зависимости от высоты незаконно срубленной новогодней ели и ее месторасположения.

Напомним, что за незаконную рубку на землях лесного фонда при ущербе до 5 тысяч рублей законом предусматривается административный штраф, при сумме более 5 тысяч рублей - уголовная ответственность. Конкретную меру наказания определяет суд.

Если вы стали свидетелем незаконной рубки деревьев или владеете информацией (сведениями) о противоправных действиях в сфере лесопользования, сообщите об этом по телефонам 8 800 100 14 84, 8 800 100 94 00 (звонок бесплатный).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.