Уникальные издания российских ученых представлены в Псковской областной библиотеке

Опубликовано: 19 декабря 2016 г. в 14:44 1 0Нет комментариев0

В Центре по работе с редкими и ценными документами библиотеки (ул. Профсоюзная, д.2) вниманию читателей представлена выставка «Уникальные издания российских ученых».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, открывает выставку труд митрополита Евгения (Болховитинова Евфимия Алексеевича; 1767-1837) «История княжества Псковского» (1831), долгие годы служивший основным источником изучения истории псковского края. Назначенный архиепископом Псковским, Лифляндским и Курляндским, Евгений за время пребывания в Пскове (1816-1822) проделал колоссальную работу по изучению псковской истории, разыскивая документы, составляя описи, делая выписки. Он подготовил список псковских грамот, свод псковских летописей. Поэтому неудивительно, что свой труд по подготовке к изданию «Псковской летописи» историк и писатель Михаил Петрович Погодин (1800-1875) посвятил Евгению, митрополиту Киевскому и Галицкому. Летописи - это особый жанр древнерусской литературы, дающий обширный материал для изучения отечественной истории, поэтому такое огромное значение придавалось их изданию. На выставке представлены три издания «Псковских летописей» - самого монументального творения псковских книжников. Первая публикация подготовленная М. П. Погодиным, была осуществлена в 1837 г. Обществом истории и древностей российских при Московском университете. В 1848-1851 гг. вышли уже два летописных памятника Псковская Первая летопись и Псковская Вторая Летопись в 4-м и 5-м томах «Полного собрания русских летописей», издававшегося Императорской Археографической комиссии. Публикация летописей снабжена обширным введением с описанием особенностей всех списков, по которым подготовлено издание, и красочным факсимиле. И третье, представленное на выставке, издание «Псковских летописей» 1941-1951 гг. было подготовлено историком, археографом одним из наиболее авторитетных специалистов по истории русского летописания Арсением Николаевичем Насоновым (1898-1965).

В экспозиции также представлены: «Исторический и Хронологический Опыт о Посадниках Новгородских: из древних русских летописей», напечатанный в типографии Семена Селивановскаго в 1821 г. с гравированным А. А. Флоровым титульным листом с гербом Н. П. Румянцева. Труд историка, археографа, священника Ивана Ивановича Григоровича (1792-1852), «Предварительные критические исследования Густава Эверса для российской истории» (1825), труд историка, юриста Иоганна Филиппа Густава Эверса (1781-1830), изданный Московским обществом любителей истории и древностей российских, «Древности севернаго берега Понта» (1828), сочинение русского ученого, известного своими трудами по истории, географии, этнографии, демографии и статистике Петра Ивановича Кёппена (1793-1864). Это издание Общества истории и древностей российских при Московском университете.

Помимо научной ценности последних трех изданий, они еще обладают всеми признаками книжных памятников Российской Федерации.

Обращает на себя внимание и книга «Путешествие вокруг света, совершенное по повелению государя императора Николая I, на военном шлюпе "Синявин" в 1826, 1827, 1828 и 1829 годах: с атласом литографированным с оригинальных рисунков А. Постельса и Китлица» (1834). Это сочинение мореплавателя и географа, исследователя Арктики, адмирала, одного из президентов Петербургской академии наук, почетного члена многих русских и иностранных научных учреждений Федора Петровича Литке (1797-1882). За этот капитальный труд, переведенный на многие иностранные языки, Ф. П. Литке был удостоен Императорской Академией наук полной Демидовской премии.

«Россия. Полное географическое описание нашего отечества: настольная и дорожная книга для русских людей», выходившее под ред. В. П. Семенова-Тян-Шанского и под общ. руководством П. П. Семенова-Тян-Шанского, вице-председателя Русского географического общества и проф. В. И. Ламанского, председателя Отделения этнографии Русского географического общества. Это фундаментальное, многотомное издание, богато иллюстрированное (карты, диаграммы, фотографии), в которое вложен труд многих российских ученых, издавалось с 1899 г. по 1914 г. известным российским издателем А. Ф. Девриеном в Санкт-Петербурге.

Выставка будет работать до первой декады января 2017 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.