Бюджет Пскова: мнения учтены, приоритеты расставлены

Опубликовано: 23 декабря 2016 г. в 15:03 1 0Нет комментариев0

Состоялись публичные слушания по проекту бюджета Пскова на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Встреча разработчиков главного финансового документа города с псковичами и представителями общественных организаций прошла 22 декабря в Псковской городской Думе. Проводил слушания глава города Иван Цецерский, представляли бюджет начальник городского финуправления Тамара Винт, а также председатель комитета гордумы по бюджету, налогам и финансовому контролю Евгений Самуйлов. Для удобства жителей мероприятия проводилось в 18.00, так что все, кто хотел задать вопросы городским властям и депутатам, а также внести свои предложения, смогли принять участие во встрече без ущерба основной работе.

Открывая слушания, Иван Цецерский отметил, что в первом чтении были определены контрольные цифры бюджета и в настоящее время еще идет работа над поправками. Документ сверстан в рамках требований, которые регламентируют порядок формирования местных бюджетов, с учетом показателей, которые были доведены до города областным финуправлением. Кстати, именно ожиданием информации от региональной власти объясняются задержки в бюджетном процессе и стремительное его форсирование в последние недели декабря. В свою очередь, областная администрация также объясняет задержку тем, что пришлось ждать цифр с федерального уровня.

Как бы там ни было, бюджет у города есть. «По опыту мы всегда начинаем год с небольшими цифрами бюджета, но потом они ощутимо увеличиваются. Сейчас идет дискуссия, есть предложения от бюджетополучателей, и они будут рассмотрены», – отметил глава Пскова. Он выразил надежду, что бюджет города будет принят депутатами гордумы во втором чтении в среду, 28 декабря. «Это важно сделать, чтобы вовремя провести все конкурсные процедуры по работам, связанным с ремонтом дворов, межквартальных проездов и дорог», - пояснил Иван Цецерский.

Основным докладчиком на слушаниях выступила начальник городского финуправления Тамара Винт. Она рассказала присутствующим, что сегодняшние цифры бюджета на 2017 год сопоставимы с начальным бюджетом прошлого года. Доходы Пскова на 2017 год запланированы в сумме 3,332 миллиарда рублей, расходы – 3,46 миллиарда. Бюджетный дефицит составит 128 миллиона рублей или 10%, что соот­ветствует требованию бюджетного законодательства. Верхний предел муниципального долга на 1 января 2018 года прогнози­руется в сумме 600 миллионов рублей. В плановом периоде намечен сбалансированный бюджет, постепенное снижение муни­ципального долга. На конец 2018 года он составит 590 миллионов рублей, на конец 2019-го - 580 миллионов рублей.

Основными источниками доходов в 2017 году будут: налог на доходы физических лиц, единый налог на вме­нённый налог и земельный налог. В совокупности три на­лога должны обеспечить 82% поступлений в бюджет горо­да.

Поступление неналого­вых доходов запланировано в сумме 207,7 миллионов рублей. В структуре неналоговых дохо­дов основными источниками являются доходы от использования муниципального иму­щества - около 60%, и доход от реализации имущества – около 19%. В бюджет также поступают доходы от платных услуг - штрафы и прочие неналоговые доходы.

Объем дотаций в следующем году планируется на уровне 35,16 миллионов рублей, субсидий – 435,43 миллиона. В том числе, субсидии на питание школьников составят 52,08 миллионов. На развитие внутреннего туризма Пскову в виде субсидий выделяется 56, 72 миллиона рублей, на капремонт дворов и дворовых проездов - 296 миллионов рублей. Субсидии на создание условий для осуществления ухода за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в виде субсидий будет выделено 4,1 миллиона рублей. Объем субвенций, который будет выделен Пскову в 2017 году, прогнозируется на уровне 1,188 миллиардов рублей. Объем «иных межбюджетных трансфертов» в следующем году ожидается на уровне 11, 34 миллионов рублей.

Проект бюджета на 2017 год сформирован по про­граммному принципу - на основе 12 муниципаль­ных программ. Защищенными остались такие статьи расходов, как оплата труда, коммуналь­ные услуги, уплата налогов, школьное питание. Проект предусматривает полное по­гашение задолженности по судебным решениям, связан­ным с капитальным ремон­том отдельных многоквар­тирных домов.

В 2 раза увеличены расхо­ды на ремонт дворов много­квартирных домов и проез­дов. Впервые за последние 5 лет предусмотрены средства на выкуп жилых помещений для инвалидов-колясочников. Проект предусматривает так­же мероприятия по подготов­ке к Международным Ганзей­ским дням.

К сожалению, в проект не включены расходы на под­готовку школ к новому учеб­ному году и на выполнение учреждениями образования предписаний надзорных ор­ганов на общую сумму более 200 миллионов рублей. Вопросы эти придется решать в ходе исполнения бюджета, по ре­зультатам проведения кон­курсных процедур. На 10% по сравнению с расходами теку­щего года сокращены расхо­ды на обеспечение текущей деятельности хозяйственных органов управления.

На финансирование про­грамм социальной направ­ленности предусмотрено 2,2 миллиардов рублей. Это 64% всех расходов. Эти программы реализуются в сфере обра­зования, культуры, физи­ческой культуры и спорта, социального обеспечения. По-прежнему большая доля расходов приходится на сфе­ру образования – 1,728 миллиардов рублей. Около 70% - это средства област­ных субвенций и субсидий. Расходы на организацию питания в школах составят 82,1 миллиона рублей, что на 10% больше в связи с увеличени­ем контингента детей, а так­же включением расходов на двухразовое питание детей с ограниченными возможно­стями здоровья.

Вопросов к Тамаре Геннадьевне у участников слушаний не оказалось, и после доклада начались выступления из зала. Псковичи активно воспользовались возможностью поучаствовать в бюджетном процессе, высказав много предложений и замечаний по актуальным проблемам городской жизни.

Псковский фельдшер Иван Васильев, который уже активно проявил себя на аналогичных общественных слушаниях по областному бюджету, вышел с пятью инициативами. Во-первых, обратить внимание на состояние дорожного покрытия на улице Рельсовой, куда, по его словам, даже такси отказываются ездить, а внедорожники «рискуют потерять колеса». Во-вторых, заложить в бюджет средства для муниципальной надбавки воспитателям в детские сады в размере 3000 рублей ежемесячно. В третьих – предусмотреть 4-12 тысяч рублей, чтобы поздравить коллектив станции «скорой помощи» в городской больнице. Четвертое – выступить от города с предложением создать единый для всех медучреждений Пскова медицинский музей в здании дома Батова. И последнее – провести в рамках празднования Ганзейских дней международный шахматный турнир и турнир по самбо. По мнению общественника, это могло бы стать «фишечкой» для Пскова.

Депутат Псковской городской Думы, первый секретарь обкома КПРФ Петр Алексеенко напомнил участникам встречи, что 2017 год будет столетним юбилеем Великой Октябрьской Социалистической революции. «Это наша история, история страны. Уже издано распоряжение Путина о подготовке мероприятий по празднованию юбилейной даты», – отметил Петр Васильевич. – «Я бы хотел, чтобы в городе были предусмотрены средства на ремонт памятников. Это барельеф Ленина на здании старого почтамта, постаментов памятников на площади Ленина и у областной Администрации, а также памятник Кирову».

Валерий Лесников, депутат Псковской городской Думы и глава регионального отделения движения «Опора России», выдвинул предложение о том, чтобы создать единую организацию, координирующую подготовку к Ганзейским дням, и, соответственно, распоряжающуюся выделенными на праздник средствами, которые сегодня распределены между большим количеством городских структур. Также он предложил подумать над проблемой детского отдыха, в частности, предусмотреть средства на подготовку муниципальных летних лагерей.

Депутат Владимир Воробьев назвал бюджет сбалансированным, имеющим макроэкономическую устойчивость и предпосылки для роста. В качестве штрихов, которые должны улучшить общую картину, он предложил городским властям обратить внимание на ремонт кровли в домах, отметив, что на текущие крыши очень часто жалуются посетители общественной приемной. Также парламентарий предложил подумать об обеспечении жильем молодых семей. «Более 800 семей стоят в очереди, а средства ежегодно выделяются на 15-17 квартир - не более», – заметил он.

Председатель псковского регионального отделения Всероссийского общества слепых Владимир Прокудин рассказал о работе, которую проводит ВОС по реабилитации инвалидов, и попросил заложить в бюджет средства в размере 60-70 тысяч рублей – на проезд для участников реабилитационной программы. Кроме того, он пожаловался на состояние придворовой территории 7-й коррекционной школы, где отсутствуют ограждения и вовсю разрастается стихийная автостоянка.

Подводя итоги слушаний, Иван Цецерский оперативно прошелся по всем выдвинутым предложениям. Некоторые вопросы, как например, ситуация с домом Батова и ремонт памятников Октябрьской революции, будут рассмотрены совместно с областной администрацией. Что-то город сможет сделать своими силами. Что-то, как, например, помощь молодым семьям в приобретении жилья пока, к сожалению, скорее относится к задачам на перспективу. Решить жилищные проблемы всех нуждающихся городской бюджет пока просто не в состоянии. Наконец, съездить на улицу Рельсовую и посмотреть ее состояние глава города обещал лично.

На этом публичные слушания завершились. Впереди рассмотрение финансового документа городской Думой во втором чтении с учетом внесенных поправок и долгосрочная работа над ним, которая будет продолжаться весь запланированный период.

Илья Петров

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.