Ивану Штылину непонятно, по каким критериям Псковская область заняла 81-е место в рейтинге спортивных регионов России

Опубликовано: 27 декабря 2016 г. в 19:04 0 0Нет комментариев0

Председателю регионального комитета по физической культуре и спорту Ивану Штылину не понятно, по каким критериям Псковская область заняла 81-е место в рейтинге спортивных регионов России, составленном «Советским спортом».

«Сейчас такая тенденция, когда общественные организации, средства массовой информации, да и каждый желающий может давать оценку тем или иным делам, делать рейтинги. Это, на мой взгляд, даже очень хорошо. Другое дело, эти оценки бываю объективными или совсем не объективными. Чуть раньше рейтинг субъектов составляла газета "Спортэкспресс", в основе которого была заложена оценка региона по количеству профессиональных команд. У нас одна такая команда - ФК "Псков-747", поэтому в этом рейтинге мы были далеко не лучшие, но этому есть объективное объяснение. Псковской области трудно, да и нет никакого смысла, тягаться по количеству команд-профессионалов с тем же Санкт-Петербургом, где практически по каждому игровому виду спорта есть команда!» - отметил Иван Штылин.

Он напомнил, что вчера вышел очередной рейтинг - рейтинг «Советского спорта», в котором «говорится про якобы десятки критериев, по которым сравнивались регионы, делается акцент на то, что он не является политическим, и Псковская область занимает в нем 81-ю позицию». По словам Ивана Штылина, данное издание также благодарит региональные спортивные ведомства за предоставленную информацию, однако в адрес госкомитета никаких запросов не поступало.

Глава спорткомитета отметил, что министерством спорта России ежегодно проводится Всероссийский смотр-конкурс среди субъектов РФ на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации. В его основу входят почти 30 критериев, которые являются основными индикаторами государственной программы и именно этот рейтинг утверждается министром спорта и является для всех регионов основным. Этот рейтинг является доступным, и с каждым показателем региона можно ознакомиться на сайте министерства.

«Нам совсем непонятно, как Чеченская республика и г. Севастополь, стоящие ниже нашего региона и занимающие 77-ю и 80-ю строчку в рейтинге министерства спорта РФ, оказались на 5-ом и 35-ом месте соответственно. Более того, Псковская область вошла в число лидеров по внедрению комплекса ГТО, о котором говорится в статье», - подчеркнул Иван Штылин.

В связи с этим в редакцию «Советского спорта» направлено письмо с просьбой предоставить в адрес госкомитета подробную раскладку по критериям оценки в разрезе каждого региона РФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.