Нобелевскую премию-66 могли дать Ахматовой, Набокову или Паустовскому

Опубликовано: 3 января 2017 г. в 10:28 2 0Нет комментариев0

Тайна Нобелевской премии по литературе 1966 года стала достоянием широкой общественности. Шведская академия опубликовала список номинантов, который по правилам держится в тайне в течение 50 лет, сообщает газета «Известия». http://izvestia.ru/news/655871

Оказалось, что литературной премии могла быть удостоена прославленная русская поэтесса Анна Ахматова, а также писатели Владимир Набоков и Константин Паустовский. Среди других кандидатов значатся имена таких известных авторов как Луи Арагон, Сэмюэл Беккет, Хорхе Луис Борхес, Ясунари Кавабата, Альберто Моравиа, Пабло Неруда, всего 72 человека.

Ахматова была предложена как соискатель на литературную премию профессорами-славистами Гетеборгского университета Гуннаром Якобссоном и Гарвардского университета Романом Якобсоном. При этом ее кандидатура рассматривалась и в 1965 году, но литературное творчество поэтессы не впечатлило членов комитета.

В итоге премию в 1966 году получили израильтянин Шмуэль Агнон «За глубоко оригинальное искусство повествования, навеянное еврейскими народными мотивами» и поэтесса из Германии Нелли Закс «За выдающиеся лирические и драматические произведения, исследующие судьбу еврейского народа».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.