В Великолукском районе на Кислом озере совершилось традиционное освящение воды

Опубликовано: 20 января 2017 г. в 20:23 245 0Нет комментариев0

В ночь на 19 января 2017 года, в праздник Крещения Господня, на Кислом озере, п. Русаново, Великолукского района совершилось традиционное освящение воды.

Это событие произошло по просьбе жителей и благодаря сложившейся в этой местности ежегодной традиции. Освящение воды совершил клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки иерей Антоний Татаринцев.

Поддержав общеепархиальную инициативу Миссионерского отдела Великолукской епархии - «Крещенская купель», иерей Антоний произнес проповедь, в которой рассказал о смысле великого праздника Крещения Господня, о православном отношении к агиасме (святой воде), о незаменимости церковных Таинств Исповеди и Причастия.

«Люди полагают, что гарантированное очищение от грехов можно получить, искупавшись в иордани, что это даст человеку своего рода духовную страховку на весь последующий год, но это не так. Крещенская вода - это великая святыня, через которую, при правильном к ней отношении, человеку сообщается благодатная сила. Она поддерживает человека в трудные дни его жизни, в том числе, когда ему плохо физически. Эта сила сообщается воде через молитву, во время чина великого освящения, который совершается в церкви дважды. Таким образом, человек, принимающий крещенскую воду, фактически получает помощь от Бога. Вопреки распространенным заблуждениям о том, что святая вода - это лекарство от всех бед, ее основное назначение не телесное, а духовное подкрепление человека» - сказал священник. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе Великолукской епархии.

Иерей Антоний поздравил собравшихся с праздником Крещения Господня и окропил святой водой.

Начинание «Крещенская купель» - это общеепархиальная инициатива Миссионерского отдела Великолукской епархии, смысл которой заключается в том, чтобы везде, где происходят народные купания в прорубях, священники произносили миссионерскую проповедь, дабы оградить людей от распространенных крещенских заблуждений.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.