Выставка «Юрий Спегальский и Ольга Аршакуни: блокадные страницы» откроется в Пскове в пятницу

Опубликовано: 24 января 2017 г. в 15:28 5 0Нет комментариев0

27 января в мемориальном музее-квартире Ю. П. Спегальского начнет работу выставка «Юрий Спегальский и Ольга Аршакуни: блокадные страницы», где будут представлены мемориальные предметы, принадлежащие блокадникам, в том числе О. К. Аршакуни и Ю. П. Спегальскому.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского музея-заповедника, выставка приурочена к дате снятия 900-дневной блокады Ленинграда (27 января 1944 года).

Супруги всю блокаду проработали в осажденном городе и награждены медалью «За оборону Ленинграда». В самую суровую зиму 1941-1942 гг Юрий Спегальский выполнил графическую серию рисунков-реконструкций «По Пскову XVII века». Один из рисунков этой серии («Довмонтов город») был издан к 30-летию музея на юбилейной открытке в 2016 году. Участники экскурсии познакомятся с блокадными страницами жизни Спегальского и Аршакуни.

Напомним, что торжественное открытие музея-квартиры состоялось 2 декабря 1986 года. Среди многих поздравительных телеграмм, присланных к его открытию, есть и такая: «… Поздравляю всех псковичей с замечательным событием – открытием музея Ю.П. Спегальского, так много сделавшего не только для Пскова, но и для всей русской культуры… Академик Лихачев». Экспозиции музея-квартиры занимают четыре помещения. Пятое – рабочая комната и хранение фондов музея. В фондах значится несколько тысяч единиц хранения; как документы, так и графические работы Ю. Спегальского и О. Аршакуни. Основной фонд – коллекция мемориальных предметов и документов Ю. Спегальского. Коллекция включает: предметы быта, предметы декоративно-прикладного искусства, документы, личные библиотеки Ю. Спегальского и О. Аршакуни, их художественные работы.

Всех желающих приглашают посетить музей-квартиру Ю. Спегальского (Октябрьский проспект, д.14/1, кв. 74.) и выставку «Юрий Спегальский и Ольга Аршакуни: блокадные страницы». Выставка продлится до 15 марта.

Режим работы музея квартиры: 11.00 - 18.00, выходные дни – воскресенье, понедельник

Последний вторник месяца – санитарный день.

Стоимость посещения выставки: бесплатно при покупке билета в музей-квартиру.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.