Псковское Святогорье представляют в Новгородском кремле

Опубликовано: 25 января 2017 г. в 19:54 3 0Нет комментариев0

Сегодня в Великом Новгороде, в областной библиотеке, расположенной в архитектурном комплексе Новгородского кремля, открыли выставку памяти А.С. Пушкина - в преддверии 180-летия смерти поэта.

Вера Ахмедова. Пушкинский Заповедник. Петровское (2011). Из собрания Пушкинского Заповедника.

Как сообщает официальный сайт департамента культуры и туризма Новгородской области, в экспозиции представлены пастели новгородского художника Веры Ахмедовой, выполненные на пленэрах «Пушкиногорье» в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Напомним, что эти пленэры музей организует целенаправленно, для профессиональных художников, создающих «художественную летопись» современного музея, псковских пушкинских мест, с 2010 года. В разное время их участниками становились живописцы и графики из разных городов России, а также из Украины, Белоруссии, Эстонии, Финляндии, Китая. Очередной такой пленэр начнет работу в Пушкинском Заповеднике уже в это воскресенье, 29 января.

Вера Ахмедова. Дом купца на Мехове (2013). Из собрания Пушкинского Заповедника.

Вера Ахмедова не единожды принимала участие в работе пленэра «Пушкиногорье», отметили в «Михайловском». Ряд ее работ хранится в фондах музея - в коллекции современного изобразительного искусства. И, что важно, это не только музейные пейзажи и интерьеры, но и виды поселка Пушкинские Горы, например, «Дом купца на Мехове», «Весна на Почтовой улице». По признанию новгородской художницы тема псковских пушкинских мест стала для неё одной из самых сокровенных и важных. Выставку в Новгородском кремле она назвала «Мое Пушкиногорье».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.