К 90-летию ГДК им. Ленина: супруги Сокольские (ФОТО)

Опубликовано: 27 января 2017 г. в 11:15 218 0Нет комментариев1
К 90-летию ГДК им. Ленина: супруги Сокольские (ФОТО)К 90-летию ГДК им. Ленина: супруги Сокольские (ФОТО)К 90-летию ГДК им. Ленина: супруги Сокольские (ФОТО)К 90-летию ГДК им. Ленина: супруги Сокольские (ФОТО)К 90-летию ГДК им. Ленина: супруги Сокольские (ФОТО)К 90-летию ГДК им. Ленина: супруги Сокольские (ФОТО)К 90-летию ГДК им. Ленина: супруги Сокольские (ФОТО)К 90-летию ГДК им. Ленина: супруги Сокольские (ФОТО)К 90-летию ГДК им. Ленина: супруги Сокольские (ФОТО)

В рамках 90-летнего юбилея, Дом Культуры им. Ленина продолжает знакомить с известными людьми, которые внесли большой вклад в развитие и становление культурных традиций в нашем городе.

В этой статье о людях, чей вклад в развитие художественной самодеятельности является по-настоящему неоценимым – о Евгении Павловне и Николае Михайловиче Сокольских.
Период их работы в Доме Культуры (50 – 70 г.г.) является расцветом хореографического искусства в нашем городе.
Евгения Павловна дочь великолукского купца с юных лет проявляла большие способности к танцам. Любящие родители, чтобы развить талант дочери переезжают жить в Санкт – Петербург, где отдают Евгению в балетную студию Мариинского театра. Позже Евгения становится солисткой театра.
В этом же театре она знакомится со своим будущим мужем Сокольским Николаем Михайловичем, который не только является её партнёром на сцене, но и проявляет себя, как талантливый хореограф.
В 1917 году супруги эмигрируют в город Шанхай (Китай), где на втором этаже известного в то время Шанхайского эстрадного театра «Лайсеум» организовывают балетную студию. Имея за плечами огромный опыт выступлений и постановок балетов в императорском театре России, труппа Сокольских снискала заслуженное уважение и любовь зрителей. Великолепные декорации, шикарные костюмы в сочетании с профессионализмом помогли создать такие замечательные постановки, как: «Собор Парижской Богоматери», «Спящая красавица», «Бутик – фантаск» в 1937 году; в 1940 – «Щелкунчик»; «Золотой петушок», «Шерезада», «Стенька Разин», «Корсар», «Петрушка» в 1944 году; «дон Кихот», «Конёк Гобунок», «Садко», «Лебединое озеро» и многие другие балеты.
В ноябре 1959 года Сокольские переезжают в Великие Луки, где устраиваются хореографами в клуб имени Ленина. Из Китая они привезли некоторые костюмы и декорации, которые впоследствии использовались в постановках на сцене Дома Культуры.
Мягкость, доброта, профессионализм Николая Михайловича Сокольского в сочетании с энергией и некоторой резкостью его супруги позволили создать в клубе замечательную балетную студию, насчитывающую более 100 человек. Под их руководством было поставлено большое количество хореографических постановок и балетов таких как: «Пиковая дама», «Кармен», «Половецкие пляски» из оперы Бородина «Князь Игорь», фрагменты из балета Чайковского «Лебединое озеро», танцевальная сюита «Дружба народов», «Свадьба в Малиновке», «Снегурочка» и многие другие постановки.
Коллектив был известен не только в нашей области, но и за её пределами. Выступления в Москве в Кремлёвском Дворце съездов, Петербурге, Даугавпилсе, Смоленске помогли молодой труппе приобрести опыт и сыскать заслуженную известность.
Сокольские передали свой опыт ученикам, которые посвятили свою жизнь хореографии и стали руководителями коллективов, передавая из поколения в поколение лучшие традиции и школу мастерства Евгении Павловны и Николая Михайловича.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Справка о компании

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.