Белый дом назвал разговор Трампа и Путина «важным началом»

Опубликовано: 29 января 2017 г. в 10:07 149 0Нет комментариев0

Телефонный разговор президентов США Дональда Трампа и России Владимира Путина был «позитивным» и является «важным началом для налаживания отношений». Такая характеристика дана в пресс-релизе Белого дома, распространенном по итогам состоявшихся в субботу переговоров, длившихся «около часа».

«Позитивный телефонный разговор был важным началом для налаживания отношений между США и Россией», - подчеркивают в Белом доме, добавляя, что двусторонние связи «нуждаются в восстановлении».

Лидеры двух стран обсудили темы «от взаимного сотрудничества в разгроме ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки «ИГИЛ» - «РГ») до усилий по совместной работе над мирными процессами по всей планете, в том числе в Сирии». Оба президента «выразили надежду, что после этого разговора стороны смогут быстро перейти к противодействию терроризму и другим вопросам, вызывающим беспокойство у обеих сторон».

В пресс-релизе нет упоминания о теме санкций США против РФ. Ранее советник президента Соединенных Штатов Келлиэнн Конуэй в интервью телеканалу Fox News рассказала, что темами разговора могут стать судьба антироссийских санкций и сотрудничество в борьбе с терроризмом. Однако сам Трамп в пятницу заявлял, что говорить об их отмене пока «очень рано».

Разговор двух президентов стал их первым личным контактом после недавней инаугурации Дональда Трампа в качестве нового американского главы государства.

На распространенной пресс-секретарем Белого дома Шоном Спайсером фотографии видно, что во время беседы рядом с Трампом в Овальном кабинете Белого дома находились вице-президент Майкл Пенс, глава аппарата Белого дома Райанс Прибас, старший советник Стивен Бэннон и советник по национальной безопасности Майкл Флинн. На столе у президента США было несколько стопок газет и документов, а также стакан со льдом и жидкостью, похожей на «Coca-Cola», пишет РГ.

В субботу Трамп провел телефонные разговоры с главами государств Японии, Германии, России, Франции и Австралии. Согласно рабочей рассылке Белого дома, разговор с президентом РФ - единственный, в ходе которого к Трампу присоединился и вице-президент Майкл Пенс.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.