В Псковской области снизилось число абортов

Опубликовано: 7 февраля 2017 г. в 20:37 98 0Нет комментариев0

Итоги оказания медико-социальной помощи и поддержки беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, подвели во вторник, 7 февраля, в Администрации области на совещании в режиме видеоконференцсвязи с руководителями медицинских учреждений муниципальных образований. Совещание прошло под руководством председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игоря Потапова.

На заседании было отмечено, что в 2016 году в Псковской области количество медицинских абортов снизилось на 250 случаев, и, по мнению специалистов, этому способствовало доабортное консультирование женщин психологами. Для этих целей в ряде медицинских учреждений региона организованы кабинеты медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, рассказала начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи населению Ольга Котина. Такие психологические службы созданы в Псковском перинатальном центре, Псковской городской поликлинике, Великолукской, Порховской, Бежаницкой и Островской межрайонной больницах.

В результате из 1 тыс 644 женщин, обратившихся за направлением на аборт, 83% прошли доабортное консультирование у психолога. После консультаций встали на учет по беременности и решили ее сохранить 7% женщин. «Это хороший показатель», — подчеркнул Игорь Потапов.

Кроме того, Ольга Котина напомнила о работе телефона доверия при Независимом социальном женском центре в Пскове (8112) 75-45-45, куда тоже могут обратиться женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Также продолжает активную работу в этом направлении Центр медицинской профилактики. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации области

Особенно эффективной она назвала профилактическую разъяснительную работу, в том числе по доабортному консультированию, при взаимодействии со священнослужителями Русской православной церкви. Положительный опыт сотрудничества в этом направлении отмечен в Печорском районе. Ольга Котина рекомендовала использовать такую форму работы и в других муниципальных образованиях региона.

В свою очередь Игорь Потапов поблагодарил коллег за работу в этом направлении, отметив, что реализуемые меры позволяют сократить число абортов, а, значит, повысить рождаемость.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.