Депутат предложил давать детям гражданство России без родительского одобрения

Опубликовано: 17 февраля 2017 г. в 21:35 1 0Нет комментариев0

Депутат Госдумы от «Единой России» Константин Затулин внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, позволяющий предоставлять российское гражданство детям от смешанных браков с согласия одного родителя. Документ зарегистрирован в думской базе законопроектов в пятницу, 17 февраля, пишет Лента.ру.

«Вопрос об отмене требования о получении согласия родителя-иностранца настойчиво ставится организациями и частными лицами из числа соотечественников, проживающих за рубежом в многочисленных обращениях, поступающих в Госдуму. При этом имеется целый ряд широко известных конфликтов,при урегулировании которых фактор наличия или отсутствия у ребенка российского гражданства сыграл первостепенную роль», — говорится в пояснительной записке.

Затулин предлагает внести поправки в федеральный закон «О гражданстве РФ». Они позволят выдавать российское гражданство детям, у которых один из родителей россиянин, по упрощенной схеме. В частности, не будет учитываться мнение второго родителя-иностранца. Поправки касаются в том числе усыновителей.

Законодатель подчеркивает, что нынешняя редакция закона не позволяет российским властям защищать интересы таких детей. В целом «родитель-иностранец оказывается в более выигрышном положении с точки зрения реализации своих родительских прав», отмечается документе.

9 декабря Госдума приняла разработанный Затулиным закон, который разрешает выдавать российские паспорта бывшим советским гражданам в упрощенном порядке еще в течение трех лет — до 2020 года. Эта норма закона до внесения поправок истекала в 2017 году. Если бы закон не был принят, тысячи бывших граждан Советского Союза оказались бы под угрозой депортации из России, отмечал депутат.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.