В детской художественной школе им. А.А. Большакова прошел мастер-класс (ФОТО)

Опубликовано: 23 февраля 2017 г. в 14:43 131 0Нет комментариев0

В детской художественной школе им. А.А. Большакова прошел мастер-класс, в ходе которого педагог Светланы Николаевны Шинкаренко поделилась с педагогами из детских садов и школ города опытом использования нетрадиционных техник в рисовании и возможностями декорирования предметов через различные виды линий.

Речь шла о таких техниках как: набрызг, монтипия, рисование по мокрому фону и методом тычка.

Разнообразие способов рисования рождают оригинальные идеи, развивают фантазию и воображение, вызывают желание придумывать новые композиции.

Но для того, чтобы учить детей, педагог должен сам в совершенстве овладеть всеми техниками рисования. Поэтому педагоги с интересом осваивали нетрадиционные техники рисования.

Для тычка достаточно было взять ватную палочку или сухую кисть, опустить в краску и ударить ею, по листу бумаги, держа вертикально. Если рисунок, с использованием тычка, делать целенаправленно, например, по готовому контуру, шаблону и/или внутри него, то изображаемый объект получится интересной, неоднородной фактуры (пушистый или колючий). Так кто-то рисовал пушистых зайчат и котят, а кто-то веточку мимозы.

Монотипия, когда на полученное цветовое пятно можно воздействовать и управлять им, преобразуя в какой-либо задуманный объект, дорисовывая отдельные детали, нравится как детям, так и взрослым.

Увлекла педагогов и техника набрызга, которая только на первый взгляд, кажется простой. Её суть – в разбрызгивании капель по листу бумаги с помощью кисти. Эта интересная техника помогает реализовать скрытые творческие возможности и открыть в себе индивидуальность.

Линия - одно из художественно-выразительных средств изображения.

Она может быть плавной, спокойной, певучей, вертикальной и горизонтальной, сплошной и прерывистой, прямой и волнистой, пересекающейся и параллельной, легкой и тяжелой. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе комитета культуры администрации города.

Используя разнообразие этих важнейших художественно-выразительных средств можно передавать тончайшие психологические нюансы создаваемой композиции.

Нетрадиционные техники рисования позволяют быстро достичь желаемого результата. Приобретая соответствующий опыт, мы преодолеваем страх и творческий процесс с кистью и красками доставляет только удовольствие.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.